Новости

2015-08-22, 18:44

В Северном море найдено самое старое в мире послание в бутылке

На одном из островов в Северном море чета пенсионеров нашла самое старое на сегодняшний день письмо в бутылке, пишет газета Independent. Его отправили не менее 108 лет назад.

Внутри бутылки, найденной в Германии у берега острова Амрум, туристы увидели надпись на бумаге «Разбейте бутылку», однако, сделать это они решились не сразу: сначала пожилой мужчина попытался ее открыть, но безуспешно. Разбив бутылку, пенсионеры нашли внутри открытку с текстом на английском, голландском и немецком языках, в котором предлагалось за 1 шиллинг отправить находку в Англию по определенному адресу, где 100 лет назад размещалась Морская биологическая ассоциация, с приложением сообщения о месте и времени находки.

Как поведали специалисты ассоциации, бутылку закинули в Северное море между 1904 и 1906 годами для исследования силы морских течений. Тогда было заброшено в море не менее тысячи таких бутылок. Огромная часть бутылок из партии начала двадцатого века были выловлены десятилетия назад.

Ученые уже отправили новейшую заявку в Книгу рекордов Гиннесса, и переслали пенсионерам обещанный в открытке шиллинг. До сегодняшнего дня самому старому посланию из бутылки было 99 лет.

Читайте также на СеверПост:  Опубликован рейтинг городов мира с самым дорогим пивом