Новости

2016-05-10, 15:32
Фото: vk.com/onfmurman

Прокуратура и ОНФ проверили «веллеровки» и нашли ряд замечаний

В Мурманске на улице Героев-североморцев активисты ОНФ обнаружили множество нарушений в социальном доме. Осмотр дома также проводился совместно с представителями прокуратуры, ГЖИ и управляющей компании.

- Уже на первый взгляд стало очевидно, что территория близлежащих домов не благоустроена, вокруг мусор. Далее в подвале - вода, сантиметров 30, не меньше. В квартирах также обнаружили протечки. Поначалу поступали жалобы от жильцов на электроплиты и входные двери, например, позже неисправности были устранены. Но многое просто не предусмотрено проектом строительства дома, - сообщил СеверПост член региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Чернецов.


Ранее сообщалось, что уже второй год жители новых социальных домов на улице Генералова «воюют» с чиновниками за достойные жилищные условия. Им обещали качественные и новые квартиры, а оказалось, что жилье впору признавать аварийным. В разрекламированных «веллеровках» трескаются стены, обваливается штукатурка, наблюдаются перебои с водой и отоплением. Не помогают и многочисленные запросы в администрацию Мурманска, ГЖИ и прокуратуру. Чиновники такое жилье называют «эконом-классом» и предлагают мурманчанам радоваться тому, что они вообще его получили. 



Между тем, во время осмотра соцжилья стало известно, что некоторые квартиры в таких домах уже выставлены на продажу на Avito. В среднем стоимость одного квадратного метра, судя по объявлениям, составляет 49 тысяч. Таким образом, стоимость однокомнатной квартиры в социальном доме составляет около 1,7 млн рублей, двухкомнатной - до 2,7 млн, трехкомнатной - под 3,5 млн.

Читайте также на СеверПост: Школьники Заполярья на «Президентских состязаниях» поборются за путевку в Анапу