Новости

2019-08-15, 11:50

Именем погибшего в Баренцевом море гидронавта назовут школу

Имя погибшего в глубоководном аппарате капитана первого ранга Дениса Опарина присвоят школе в военном поселке Оленья губа в Мурманской области. Это произойдет не ранее середины октября.

Об этом СеверПост сообщила директор школы, где в старших классах учился Денис Опарин.

«Работа в этом направлении ведется, однако в летний период осуществить ее невозможно. Предположительно, присвоение школе имени Героя России произойдет не раньше 15 октября. Для этого необходимо провести ряд процессуальных мер. И первое - должно пройти собрание трудового коллектива, который сейчас находится в отпуске. Обещаем, открытие памятной доски пройдет в торжественной обстановке с участием школьников, родителей, юнармейцев и приглашенных высокопоставленных гостей», - сообщила директор школы Екатерина Пятницкая.

По словам Пятницкой, помимо памятной доски в школьном музейной уголке появится экспозиция о подводнике и о гибели подлодки. Переговоры с родственниками в этой части работы ведутся, но директор музея также пока находится в отпуске.

Напомним, 40-летний Денис Опарин - капитан 1 ранга, погиб во время пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Он был потомственным военным - сыном капитана первого ранга Александра Ивановича Опарина, командира части в Петербурге, к которой приписан экипаж. В августе-сентябре 2000 года Опарин-старший участвовал в спасательной экспедиции на месте гибели атомной подлодки «Курск» в Баренцевом море. 

По данным Минобороны, Денис Опарин награжден орденом Мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» и медалью Ушакова.

Читайте также на СеверПост:  Столкновение птиц с самолётом «Уральских авиалиний» попало на видео