Новости

2019-10-14, 10:29
Фото: avia-mir.com

Запуск первого самолёта с аэродрома в Ковдоре откладывается

В вопросе запуска первого самолёта со старого аэродрома в Ковдоре не продвинулись ни на шаг. За те годы, что не функционировал аэродром, изменились технические требования к его эксплуатации.

Об этом рассказал СеверПост глава Ковдорского района Сергей Сомов.

«К сожалению, пока ничего не удалось сделать. Старый аэропорт нужно оформлять в собственность, и за те годы, что он простаивал, изменились требования к его открытию», - сообщил СеверПост глава Ковдорского района.

В частности, Сергей Сомов отметил, что неподалеку от аэродрома течёт река, из-за чего инвестору придётся урезать взлётно-посадочную полосу, а сам проект придётся согласовывать со всеми контролирующими органами.

По утверждению Сергея Сомова, в этом году, как было обещано ранее, не получится поднять первый самолёт со старого аэродрома. Однако ни инвестор, ни администрация района и области не теряют интереса к этому объекту.

Напомним, в августе этого года в беседе с журналистами на этнофестивале «Гиперборея» глава Ковдорского района Сергей Сомов сообщил, что в конце 2019 года будет возрождено авиасообщение в Ковдоре.

Ковдорская Гиперборея – лучший российский проект

26 02 2019


По словам главы, такие экзотические для севера активности, как малая авиация, необходимо развивать для привлечения туристов в наш край.

На сегодняшний день взлётная трасса старого аэродрома представляет из себя 400 метров твёрдого покрытия и 600 — грунтового.

За 30 лет его территория заросла тонкими деревьями, но привести всё в надлежащий вид вполне возможно. В планах инвестора построить также гостиницу на территории аэропорта.


Читайте также: Мурманская область - аутсайдер по строительству жилья