Новости

2020-02-16, 16:09
Кадр из фильма «Купе номер шесть»

Финский режиссер собирается снимать фильм в Мурманске и Териберке

Финский режиссёра Юхо Куосманен начал съёмки фильма «Купе номер шесть». Провести их планируется в Мурманске, Оленегорске, Териберке и Санкт-Петербурге.

В главных ролях заняты Сейди Хаарла и Юрий Борисов, компанию им составят Юлия Ауг и Динара Друкарова. Сценарий написали Андрис Фельдманис и Ливия Ульман при участии самого Куосманена, за русские диалоги отвечает Любовь Мульменко.

Действие картины разворачивается в конце 90-х годов. Финская студентка Лора путешествует из Москвы в Мурманск, чтобы увидеть древние наскальные рисунки.

Её единственный сосед по купе - шахтёр Вадим, мрачный нелюдимый тип. Долгая дорога сквозь снега сближает их. Но у Вадима и Лоры есть ещё кое-что общее, помимо купе, которое они вынужденно делят: оба чувствуют себя чужими в этом мире.

«На этом проекте сложилась крутая международная команда. Несмотря на то, что режиссёр и основная съёмочная группа проекта из Финляндии, действие фильма полностью происходит в России и язык фильма — русский. Главную мужскую роль сыграет Юра Борисов, которого Юхо увидел в фильме «Бык» в Карловых Варах», - рассказала со-продюсер фильма Наталья Дрозд.

В Кировске ищут королеву Норвегии

14 02 2020

 

Прокат фильма предварительно запланирован на осень 2021 года, пишет сайт «Кино-Театр.ру».

Напомним, что в Териберке снимают мистический триллер про Кольскую сверхглубокую скважину.


Читайте также: Для съемок в фильме «разыскиваются» северяне восточно-саамской внешности