Новости

2020-02-20, 17:11
Фото: СеверПост

Россияне отказываются считать знаковыми зеркальные даты

Сегодня, 20 февраля – зеркальная дата. Эксперты провели исследование и выяснили, что число 20.02.2020 россияне не считают знаковыми для себя, пишет РИА Новости.

В исследовании приняли участие около 1,5 тысячи россиян, ответивших о своих планах на вопрос в соцсети.

Итоги опроса показали, что 82% потенциальных российских путешественников не верят в магию чисел, считают зеркальные даты совершенно обычными днями и не связывают с ними какие-либо знаковые события своей жизни.

Около 5% респондентов уверены, что красивое сочетание цифр станет «залогом успеха для начала нового дела». Еще 4% считают, что путешествие станет максимально интересным, если отправиться в него 20 февраля 2020 года.

Столько же россиян намерены в зеркальную дату сделать предложение или сыграть свадьбу. И только 1% респондентов планируют совершить в этот день крупную покупку.

Россиянам нравится ограничение президентских сроков

10 02 2020



История показала, что другие зеркальные даты были трудными для славян. На княжение Владимира Святославовича пришелся 1001 год. Летописи различных русских земель позволяют утверждать, что в то время продолжалось воинствующее насаждение новой христианской веры: уничтожение древнерусских языческих идолов, конфискации имущества несогласных, показательные смертные казни.

В 1111 году в Киеве правил алчный Святополк Изяславич, который покровительствовал ростовщикам и даже сам занимался вымогательством и спекуляцией солью и хлебом. Его смерть  послужила сигналом к крупнейшему в начале XII века на Руси народному городскому восстанию.

В 1221 году Чингисхан завершил завоевание Средней Азии и начал готовиться к походу на Русь, ознаменовавшемуся два года спустя, в мае 1223 г., трагической битвой на Калке, ставшей символом пагубности феодальной раздробленности Руси.

Напомним, у 49% жителей Мурманской области за последний год упали доходы. Таковы результаты опроса, проведённого в официальной группе СеверПост во «ВКонтакте».  Всего за сутки в голосовании приняло участие более 1 200 человек.


Читайте также: 40% мужчин считают свой более поздний выход на пенсию дискриминацией