-
14:53
В Мончегорске почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Фото: ВКонтакте / Андрей Рудаков
Жители Мончегорска собрались у обелиска «Защитникам Отечества», чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.
Жители города присоединились к всероссийской минуте молчания.
«Я хочу выразить глубочайшую благодарность нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Ваш подвиг, ваше мужество и стойкость — это вечный пример для всех нас. Вы подарили нам самое ценное — жизнь и свободу», – сказал глава города Андрей Рудаков.
Напомним, 22 июня на территории Мурманской области и всей страны отмечается День памяти и скорби.
Читайте также: В центре Мурманска сухие деревья добавляют беспокойства горожанам -
14:44
Гонтарь о сборе для мурманского океанариума: «Чем сможем, тем поможем»
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра
В региональном отделении партии ЛДПР В Мурманской области присоединятся к сбору на зарплату сотрудников мурманского океанариума.
Об этом в беседе с СеверПост сообщил лидер фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Станислав Гонтарь.
«Можно всем миром помочь, естественно, ну и наши активисты и так помогали – до этого был организован сбор средств на питание для наших ластоногих. Поэтому мы, и я, и в том числе, и депутаты нашего местного самоуправления, конечно же, поддержим, и поможем финансово», – прокомментировал он.
Однако конкретную сумму, о которой может идти речь, либерал-демократ раскрывать не стал.
Напомним, ситуацию с долгами по зарплате перед сотрудниками Мурманского океанариума в данный момент можно решить только с помощью пожертвований.
Читайте также: Страховой рынок в Мурманской области демонстрирует рост -
14:17
В центре Мурманска сухие деревья добавляют беспокойства горожанам
Фото: ВКонтакте / Андрей Чибис / Татьяна Вершкова
Высохшие деревья на проспекте Ленина, 94 в Мурманске стоят буквально через куст. Об этом северяне пишут в социальных сетях.
По словам людей, такая картина отмечается уже второй год.
«Расположены они между линиями троллейбуса или линиями электропередачи! Деревья высокие, в ожидании когда сами завалятся?» – написала северянка на странице губернатора Андрея Чибиса ВКонтакте.
С ней согласны и другие комментаторы. По словам одного из горожан, по аналогичному вопросу ранее ему отчитались, что была выполнена обрезка деревьев. Но сделана она была осенью, когда сухих деревьев, по сути, не видно.
Напомним, жительница Мурманска просит обратить внимание на бездействие ответственных лиц по содержанию придомовой территории и проезжей части по улице Олега Кошевого, 6/2.
Читайте также: Тонкости наведения порядка в Апатитах: «Убирают одним веником весь город» -
13:52
Мурманчанка показала ушедшую в небытие детскую площадку
Фото: ВКонтакте / Андрей Чибис / Светлана Коробова
Жительница Мурманска просит обратить внимание на бездействие ответственных лиц по содержанию придомовой территории и проезжей части по улице Олега Кошевого, 6/2.
По словам женщины, песка там столько, что впору ставить песочницу, а трава – уже давно выше пояса.
Особая «боль» жильцов – детская площадка, которая как бы есть, но как бы и нет.
«Особо хочу отметить «детскую» площадку что за домом по улице Олега Кошевого, 6/2. Теперь это практически автостоянка. Ограждение убрано, баскетбольная площадка ликвидирована, автомобили вплотную у игровых форм, пусть хоть и разбитых. Когда то это была зеленая зона для прогулок. Хотелось бы ее возродить», – прокомментировала она.
К словам северянки присоединились и другие мурманчане, отметив, что в окрестных домах много детей, а играть им, по сути, негде.
Напомним, апатитчанка раскрыла любопытны нюансы уборки в городе.
Читайте также: Северянина оштрафовали за публичное оправдание терроризма -
13:42
Тонкости наведения порядка в Апатитах: «Убирают одним веником весь город»
Фото: ВКонтакте / Андрей Чибис / Любовь Распопова
Жительница Апатитов пожаловалась на работу управляющих компаний в городе, точнее, как она выразилась, их «бездействие».
Поводом для этого стало состояние мусорной камеры в жилом доме, которое, судя по рассказу северянки, показательно для города.
«Этот снимок был сделан весной и сегодня жительница нашего подъезда позвонила по поводу уборки этой камеры, так как вонища идёт по всему подъезду, на что ей нахамили и ответили, что положено один раз за лето помыть там, а так до 31 августа вдыхайте ароматы, – написала она на странице губернатора Андрея Чибиса ВКонтакте. - Дворники прибегают утром, чтобы выкатить контейнеры и на этом вся работа. Где у нас в городе не будет мышей и крыс с такой уборкой. Забыла указать - УК «Вектор».
По словам северянки, за решение вопроса нужно браться на местном уровне.
«Пора решать уже этот вопрос на местах, а иначе весь город скоро превратится в сплошную помойку с такими УК, где два товарища «убирают» одним веником весь город. Подъезды не моются месяцами. За что мы платим деньги, если на звонки нам хамят и ничего не делается? Зачем нам нужны такие УК, которые не исполняют свои обязанности?» – вопрошает она.
Напомним, северяне продолжают жаловаться на состояние контейнерных площадок.
Читайте также: Северянина оштрафовали за публичное оправдание терроризма -
13:22
Северянина оштрафовали за публичное оправдание терроризма
Фото: СеверПост / Нармина Титова
Северный флотский военный суд признал гражданина РФ, противника проведения СВО, виновным в публичном оправдании терроризма и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.
Приговор вступил в законную силу.
Дело возбудили и расследовали сотрудники УФСБ России по Мурманской области по ч. 1 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ.
Следствием и судом установлено, что обвиняемый, находясь в заграничной командировке на нефтеналивном танкере, являясь несогласным с определяемыми органами государственной власти РФ основными направлениями внутренней и внешней политики государства, а также поддерживая действия ВСУ, распространял материалы террористической и экстремистской направленности среди членов плавэкипажа морского судна.
Он демонстрировал видеоролики о деятельности националистической организации «РДК», признанной террористической, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.
Напомним, в Мурманске отремонтируют подъём от улицы Софьи Перовской.
Читайте также: «Таинственный лес» объявил дату открытия летнего сезона -
13:14
В арктическом университете начался приём документов от абитуриентов
Фото: СеверПост / Ирина Швед
В МАУ стартовала приемная кампания. В этом году для абитуриентов открыто более 1 600 бюджетных мест, сообщили в образовательной организации.
В настоящий момент в вузе действуют 130 направлений подготовки для очного и заочного обучения.
«Университет реализует 237 образовательных программ среднего и высшего образования, из которых 80% относятся к ТОП-20 направлениям Мурманской области», – уточняет Мининформ региона.
Напомним, в Мурманской области планируется заключить более пяти тысяч договоров о целевом обучении.
Читайте также: На мурманской «Снежинке» пройдут учения -
12:57
Кола примет региональный выпускной в субботу
Фото: СеверПост / Нармина Титова
Традиционный фестиваль выпускников «Арктический берег» пройдет 27 июня в Коле.
Его участниками станут около 3,5 тысячи ребят со всей области, рассказал губернатор Андрей Чибис.Выпускников ждут мастер-классы, интерактивы, конкурсы и другие активности. Также предусмотрена возможность пообщаться с теми, кто принимает на учёбу и работу.
На мурманской «Снежинке» пройдут учения
22 06 2026На образовательной площадке «Куда пойти учиться» будут представлены колледжи, техникумы и вузы с информацией о специальностях, условиях поступления и обучения.
Карьерный блок «Курс на Север» расскажет о стажировках, практиках и трудоустройстве в арктических условиях у градообразующих предприятий.
Напомним, дорогу из Умбы в Варзугу отремонтируют.
Читайте также: Губернатор и министр погрузились в тонкости ремонта лифта Печенгской больницы -
12:36
Страховой рынок в Мурманской области демонстрирует рост
Фото: СеверПост / Александр Логинов
В первом квартале 2026 года общий объем страховых взносов в Мурманской области вырос на 28% по сравнению с январем – мартом прошлого года и составил чуть менее 3 млрд рублей.
Основной вклад в динамику внесло добровольное страхование жизни (кроме пенсионного страхования). Сумма страховых премий по этому виду увеличилась на 44% до 2 млрд рублей. Это – 66% от общего объема сборов.С января по март этого года жители Мурманской области оформили почти 98 тыс. договоров страхования (без учета обязательного медстрахования). За год востребованность страховых услуг в регионе выросла на 44%.
«Лидером по количеству заключенных договоров страхования в регионе продолжает оставаться ОСАГО. Его доля в общем объеме приобретенных жителями региона страховок составила 60%. В I квартале северяне приобрели 58,8 тыс. полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Сумма взносов по этому виду составила 339 млн рублей», – уточнила руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.
Объем страховых выплат в регионе за год вырос на 61%. В первом квартале 2026 года он превысил 2,1 млрд рублей.
Основной вклад внесли выплаты по добровольному страхованию жизни, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли более чем в 2 раза до 1,6 млрд рублей.
Напомним, назван средний размер пенсии неработающего россиянина.
Читайте также: Дороги, горячая вода и медицина: Топ тем жалоб северян -
12:19
На мурманской «Снежинке» пройдут учения
Фото: СеверПост / Нармина Титова
23 июня на территории спорткомлекса «Снежинка» (КП‑2) с 11.00 до 13.00 пройдут командно‑штабные учения МЧС России.
Возможны временные ограничения доступа в отдельные зоны; учебные звуковые сигналы; присутствие экстренных служб, сообщили в спортивном центре «Авангард».
Все меры носят исключительно учебный характер и не представляют угрозы, заверили там.
Жителей просят не вмешиваться в ход учений и не пытаться самостоятельно пройти на участки, обозначенные как закрытые или рабочие зоны учений — это может нарушить сценарий и снизить эффективность тренировки.
Напомним, пять тысяч целевиков планируется обучить в Заполярье.
Читайте также: Чибис о работе «Ситиматика»: «Ну они задрали уже»
-
В арктическом университете начался приём документов от абитуриентов
Фото: СеверПост / Ирина Швед
В МАУ стартовала приемная кампания. В этом году для абитуриентов открыто более 1 600 бюджетных мест, сообщили в образовательной организации.
В настоящий момент в вузе действуют 130 направлений подготовки для очного и заочного обучения.
«Университет реализует 237 образовательных программ среднего и высшего образования, из которых 80% относятся к ТОП-20 направлениям Мурманской области», – уточняет Мининформ региона.
Напомним, в Мурманской области планируется заключить более пяти тысяч договоров о целевом обучении.
Читайте также: На мурманской «Снежинке» пройдут учения -
Грудные дети в Ковдоре на выходных остались без помощи
Фото: СеверПост / Нармина Титова
Девятимесячный малыш в Ковдоре остался без медицинской помощи из-за того, что детская поликлиника не работает в выходные. На это бабушка ребенка Елена Биляс пожаловалась губернатору.
«Внуку девять месяцев, с 19.06 на 20.06 высокая температура, вызывали скорую, но они без педиатра не могут помочь. Обратились в приёмный покой, но там только терапевт. По новым правилам они не могут вызвать педиатра, чтоб осмотреть ребенка! Предложили ехать в другой город к детскому врачу или ждать понедельника и давать жаропонижающее. Это просто безобразие! Грудные дети в Ковдоре остались без помощи!», - возмущена женщина.
В понедельник утром вызвали врача, но он приедет после 13 часов, а малыш снова с температурой, уточнила северянка.
Напомним, губернатор и министр погрузились в тонкости ремонта лифта Печенгской больницы.
Читайте также: «Таинственный лес» объявил дату открытия летнего сезона -
Губернатор и депутаты скинутся на зарплату сотрудникам Мурманского океанариума
Фото: СеверПост / Нармина Титова
Ситуацию с долгами по зарплате перед сотрудниками Мурманского океанариума в данный момент можно решить только с помощью пожертвований.
Об этом во время оперативного совещания в правительстве сообщила заместитель губернатора Юлия Зинатуллина.«Финансовая поддержка со стороны единственного учредителя не осуществляется, а проведение представлений, что могло бы стать источником финансирования организации, невозможно ввиду отсутствия необходимых разрешительных документов на данный вид деятельности», - объяснила вице-губернатор.
Она отметила, что единственный вариант заплатить сотрудникам, которые несмотря ни на что, продолжают ухаживать за животными, – пожертвование.
Но так как коммерческая организация принимать пожертвования не может, то правильно называть это дарением.
«Прошу юридические процедуры посмотреть, что мы можем в целом сделать с учетом долгов. Но главная тема – помочь людям зарплату выплатить. Если единственная возможность – людские пожертвования, я лично после «оперативки» это сделаю. Всех коллег по правительству и депутатов Облдумы, наших однопартийцев, приглашаю присоединиться», - сказал Андрей Чибис.
Напомним, сотрудники мурманского океанариума выбивают зарплату в суде.
Читайте также: В Госдуме попросили генпрокурора разобраться с Мурманским океанариумом -
Ямочный ремонт в большинстве муниципалитетов Мурманской области окончен
Фото: СеверПост / Нармина Титова
В большинстве муниципалитетов Мурманской области ямочный ремонт уже завершён.
Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил губернатор Андрей Чибис.
Так, работы завершены в Кандалакшском, Ловозерском, Печенгском, Терском округах, в Кировске, Оленегорске, ЗАТО Александровск, Заозёрск, ЗАТО Видяево, в Североморск и городе Полярные Зори.
«Все дефекты, которые к гарантийным обязательствам подрядчиков относятся, устраняются за их счёт. Этот принцип надо жёстко соблюдать. Ну и задача: на ближайший период завершить всю работу по устранению дефектов и, конечно, держать темп. И крайне важно следить за качеством тех работ, которые делаются в рамках договоров», – прокомментировал Чибис.
Напомним, ремонт дороги Кола – Серебрянские ГЭС завершён.
Читайте также: В Мурманске на две недели раньше зацвёл «лесной чай» -
Дорогу из Умбы в Варзугу отремонтируют
Фото: СеверПост / Нармина Титова
Поручение привести в порядок дорогу Умба – Варзуга в этом году дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис министру транспорта и дорожного хозяйства Юлии Полиэктовой.
«По дороге Умба-Варзуга жители обращались не один раз. Но у нас не получалось с учетом других масштабных работ. Недавно коллеги из «Единой России» вопрос подняли, ресурсы саккумулированы. В этом году надо завершить работу. Не в асфальте, а специальным клеящим составом с щебеночным составом. Прошу еще один маршрут Умба - Варзуга сделать в этом году. Прошу Юлию Александровну все вопросы отрегулировать», - сказал Чибис на оперативном совещании.
Напомним, назначение пенсии по старости в России могут сделать автоматическим.
Читайте также: В областном драмтеатре Заполярья объяснили причину ремонта -
День памяти и скорби отмечают в Мурманской области
Фото: Правительство Мурманской области
22 июня на территории Мурманской области и всей страны отмечается День памяти и скорби.
В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.
Минута молчания по всей России будет объявлена в 12.15. Именно в это время население страны услышало новость о нападении на СССР.
По всей стране проходят акции «Свеча памяти», «Огненные картины войны» и другие мероприятия в память о событиях войны.
В Мурманске пройдёт памятный митинг
17 06 2026Напомним, на въезде в Мурманск появился «Сад памяти».
Читайте также: Кондуктор мурманского автобуса травмировалась на работе -
Уволена глава Минцифры Заполярья
Фото: СеверПост / Ирина Швед
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление о расторжении трудового договора с главой Минцифры Екатериной Семёновой.
Она исключена из состава правительства региона с 19 июня 2026 года.
На въезде в Мурманск появился «Сад памяти»
20 06 2026В подписанном губернатором постановлении говорится, что трудовой договор расторгнут по инициативе работника.
Напомним, в сети показали проект нового мурманского микрорайона. Он будет построен в Ленинском округе города.
Читайте также: «Семью года» из Никеля наградят медалями -
«Семью года» из Никеля наградят медалями
Фото: ВКонтакте / Печенгский округ
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Александра Чалого и Светлану Чалую медалью ордена «Родительская слава».
Указ опубликован на сайте Кремля.
Семья Чалых в 2022 года стала победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».
В семье воспитываются четыре дочери.
Напомним, в сети показали проект нового микрорайона в Мурманске.
Читайте также: Соцсети: Горбуша пошла в реки на Кандалакшском берегу [видео] -
Соцсети: Горбуша пошла в реки на Кандалакшском берегу [видео]
Видео: ВКонтакте / Подслушано в Кандалакше
В соцсетях сообщают о появлении косяков горбуши в Белом море. Рыба, как пишут очевидцы, направляется в реки у Кандалакши.
На записи видно, как рыба выпрыгивает из воды море, но точных ориентиров, где снят ролик, на записи не видно.
В Кандалакше горели Mercedes и гараж
21 06 2026«Горбуша устремилась в реки рядом с Кандалакшей на нерест! Следим за оперативной обстановкой, скоро попрет родная. Убирайте сети, варвары, иначе порвёт!», пишут в соцсетях.
Напомним, ранее был опубликован список мест в Мурманской области, где нельзя рыбачить.
Читайте также: Денег нет: В Заозёрске детские площадки менять не будут -
Солнце повернуло на зиму
Фото: СеверПост / Ирина Швед
21 июня — день летнего солнцестояния. В 11.24 солнце прошло «вершину лета» и повернуло на зиму. В то же время, в астрономии этот момент считается началом лета.
Сегодня был самый длинный день года, после которого ночь начнёт удлиняться, а день становиться короче.
Где в Мурманской области нельзя рыбачить?
21 06 2026Напомним, Норвегия готовится к возможной войне.
Читайте также: «Таинственный лес» объявил дату открытия летнего сезона



























