За рулем

2023-04-26, 13:37
Минтранс Мурманской области, ВКонтакте / Дорожники Териберки + КСГ 51

Про дураков и дорогу

Дорога в Териберку благодаря туристам и рыбакам регулярно появляется в топе инфоповодов по региону. Причины традиционные — возраст грунтовки, до которой ещё не добралась реконструкция с укладкой асфальта, уникальные погодные условия и глупость людей, которые регулярно испытываю удачу. По весне СеверПост решил подсчитать жалобы и в цифрах измерить, как обслуживают дорогу к туристической Мекке Заполярья.

Сама идея этого материала появилась после совсем недавнего транспортного коллапса. Тогда на дороге в Териберку и обратно в непогоду застряли несколько десятков машин. Трассу замело так, что транспорт не смог сдвинуться с места.

Масштабные проблемы для целой группы людей возникли из-за погоды и одного не слишком умного человека.

«Проблема в том, что шнекоротор пошёл, за ним пошла колонна, а в середине колонны был неподготовленный «левый» человек на летней резине. Его раскорячило, и он просадил остальную часть колонны. Если бы это было только гидовское сообщество, то такой проблемы не возникло», — заявил тогда СеверПост пресс-секретарь Ассоциации Арктических гидов Павел Михалюк.

Он также посетовал, что такие коллапсы будут происходить всегда, поскольку нет закона, который бы запретил людям на переднеприводных «пузотёрках» с летней резиной ездить в Териберку.

Из снежного плена людей почти сутки выручали дорожники. Как тогда сообщили СеверПост в компании, обслуживающей трассу на Териберку, в ружьё подняли всю имеющуюся технику. Но даже и при этом условии понадобилось время, чтобы пробиться к застрявшим машинам.

Дорожники тогда подвозили людям топливо и тёплые вещи. Спасатели на трассе развернули пункт обогрева, а детей от застрявших машин к цивилизации вывозили на снегоходах.

Картина экстремальная. Но для Териберки это ситуация не уникальная. Более того, раньше ЧП случались ещё серьёзнее.

Например, в 2014 году село от цивилизации было отрезано больше недели. То есть, сообщения вообще не было. В Териберке на котельной заканчивался уголь, а в магазинах продукты.

Ситуация под копирку повторилась и в 2020 году. Тогда тоже дорога была закрыта более недели. Ну, и, наверное, все помнят, как продукты в село отправляли санными поездами. Полки магазинов в Териберке были совершенно пустыми.

В этом отношении последний год разительно отличается. Неделями дорогу к селу больше закрытой не держат. При этом погодные условия никуда не делись, снегопады как были, так и остались.

Поменялся подрядчик, обслуживающий дорогу. Теперь это ООО «Север Строй». Раньше был другой. 

Любопытно взглянуть в этой связи на данные Мурманскавтодора. Перекрытие дороги по направлению к Серебрянской ГЭС за первый квартал 2021 год осуществлялось 17 раз. За первый квартал 2022 года — 16. А вот за три месяца 2023 года перекрытий было только восемь.

Получается, что дорогу закрывали ровно в два раза реже.

Приблизительно то же самое произошло и позже. Один из местных жителей рассказал СеверПост, что раньше по весне местные плавали на своих машинах. До конца мая редким гостем на дороге был и грейдер. Мнение, конечно, субъективное.

Но в этом году наряду с жалобами на поплывшую грунтовку практически одновременно можно наблюдать и подсыпку трассы.

Сомневаемся, что жалоб от этого станет сильно меньше. Люди всегда хотят большего. Но отношение, похоже, объективно поменялось.

Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.