Новости

2020-08-14, 13:18
Фото: правительство Мурманской области

В Заполярье выросли инвестиции в основной капитал

На развитие экономики и социальной сферы Мурманской области в 1 полугодии 2020 года было направлено более 71 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, что больше, чем в 1 полугодии 2019 года, на 8,4%.

Мурманскстат сообщает, что позитивная динамика связана с увеличением затрат, направленных на развитие горнопромышленного комплекса, строительство новых атомных ледоколов, рыболовецких судов и Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка.

В этом же ряду - строительство и реконструкция федеральных автомобильных дорог, железнодорожных путей общего пользования, станций и мостов.
Половина затрат (51%) в общем объёме инвестиций в основной капитал пришлась на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений (в 1 полугодии 2019 года – 39%).

За счёт собственных средств организации профинансировали 47% инвестиций, а более половины (53%) капвложений – это привлечённые средства - кредиты банков, заёмные средства других организаций, инвестиции из-за рубежа, бюджетные средства и средства государственных внебюджетных фондов.

Почти 20% инвестиций в основной капитал приходилось на бюджеты всех уровней, на средства федерального бюджета – 18%.

Напомним, в Мурманской области продлили меры поддержки предпринимателей.


Читайте также: Сбербанк отменил бесплатные уведомления о переводах