Новости

2020-08-16, 10:27
Фото: из открытых источников

Россияне смогут пополнять банковские карты в кассах магазинов

Россияне смогут пополнять банковские карты на кассах магазинов. Соответствующий пилотный проект будет запущен Промсвязьбанком в ближайшие месяцы. Возможность участия в проекте рассматривают также Ак Барс Банк, «ДОМ.РФ» и крымский РНКБ, но сроки пока не установлены.

Как заявили в пресс-службе Промсвязьбанка, снять деньги либо пополнить карту можно будет в продуктовом магазине без похода в банковское отделение. В банке считают, что услуга будет востребована в удалённых и небольших населённых пунктах.

Как рассказал представитель Visa, платёжная система обсуждает с участниками рынка реализацию соответствующего сервиса. Он не уточнил, ожидаются ли в ближайшее время пилотные проекты.

В ЦБ подтвердили, что в настоящее время обсуждается возможность пополнения банковских карт на кассах магазинов.


«Банк России расценивает сервис пополнения карт на кассах как весьма перспективный с точки зрения повышения финансовой доступности в отдалённых и малонаселённых регионах», — передали «Известия» комментарий ЦБ.

Напомним, в Оленегорске 37-летний мужчина вынес из продуктового магазина 20 банок тушенки, четыре килограмма сыра и 16 банок икры форели. Общий ущерб торговой точке составил 11,5 тысяч рублей.


Читайте также: Заполярным медикам выделили 96,2 млн за работу с коронавирусом