Новости

2020-08-19, 08:28
Фото: nrk.no

Премьер Норвегии прокомментировала арест «русского шпиона»

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, комментируя сообщения об аресте гражданина страны после якобы встречи с «российским разведчиком», заявила, что правоохранителям нужно провести более полное расследование, прежде чем Осло определится с официальной реакцией на эти события.

«К настоящему моменту мы пока не выработали реакцию по данному делу, которое находится на стадии расследования. Необходимо более полное расследование, прежде чем мы определимся с тем, как на это реагировать», - сказала Солберг телерадиокомпании NRK.

Норвежский премьер подчеркнула, что пока нет ни приговора по этому делу, ни завершённого расследования, сообщает РИА Новости.

«Чтобы говорить о том, какие это последствия будет иметь для наших отношений с Россией, я думаю, нам нужно подождать... Меня проинформировали об аресте, поскольку эти события могут повлиять на наши отношения с другими странами. Разумеется, премьер-министр и дипломатическое ведомство были проинформированы», - заявила Солберг.

Ранее Служба безопасности полиции Норвегии (PST) сообщила об аресте мужчины, подозреваемого в передаче государственной тайны, который якобы встречался с «российским разведчиком».

Согласно этим данным, мужчину задержали в Осло 15 августа. Ему вменяется передача иностранному государству информации, которая «может навредить фундаментальным интересам Норвегии». По этому обвинению ему может грозить до 15 лет тюрьмы.


Читайте также: Сотрудничество между Мурманской областью и республикой Беларусь будет развиваться