Новости

2020-08-20, 10:04
Фото: news-life.ru

Барк «Седов» по пути в Мурманск исследует экологию Арктики

На барке «Седов», который отправился из Владивостока в Мурманск по Севморпути с мурманскими курсантами на борту, работают также специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

В числе задач научной команды – проведение гидробиологических работ, включая оценку пластикового загрязнения вод северо-западной части Тихого океана и арктических морей.

Кроме того, научная команда выполнит попутные океанографические наблюдения в западной части Берингова моря и в арктических морях, рассказали Fishnews в пресс-службе института.

Экспедиция на парусном судне будет продолжением масштабных исследований в рамках трансарктического перехода на НИС «Профессор Леванидов», проведённого в прошлом году. Планируется, что собранные материалы станут основой для дальнейшей оценки загрязнения микропластиком территориальных вод России и дополнят знания по экологии гидробионтов.

Во ВНИРО отметили, что такие работы на борту учебного судна имеют важное образовательное значение. Специалисты института будут рассказывать курсантам о промысловой океанографии, экологии морей, результатах современных исследований по оценкам запасов водных биоресурсов в северо-восточной части Тихого океана и Арктике.


Читайте также: Из затонувшего траулера «Сайда» вытекает топливо