Новости

2020-09-13, 15:31
Фото: instagram.com

Из-за коронавируса в Финляндии усилились расовые предрассудки

У жителей Финляндии на фоне пандемии коронавируса усилились предрассудки по отношению к мигрантам из Азии и Африки. Такие вывод сделали журналисты, взяв интервью у нескольких жителей Финляндии, которые имеют нефинские корни, но живут в стране много лет.

Так, врач Адель Ризви, родом из Шри-Ланки, отметил, что его стали сторониться на улице, избегать или строить неприятное выражение лица, когда он находится рядом.

«Это неудобно, а иногда и немного страшно. Само собой разумеется, что мы все делаем всё возможное, чтобы предотвратить распространение болезни, — привела слова Ризви телерадиокомпания YLE. — Даже маленьких детей учат не судить книгу по обложке».

Неудобство ситуации усиливается тем, что Ризви в настоящий момент помогает пациентам с коронавирусом справиться с болезнью. И им не важно, какой он национальности, все относятся к нему благожелательно.

О негативном отношении общества стали также сообщать диаспоры из Италии, Сомали и Китая. Финнам кажется, что мигранты живут в стесненных условиях, а также много ездят на общественном транспорте, поэтому их стоит опасаться.

Усиление расовых предрассудков подтвердил также и мигрант из Гонконга Ханг Кей Холт. Он преподает социологию в Хельсинки, исследует проблему глобализации и очень удивлен происходящим. Жители Финляндии, особенно в начале пандемии, часто называли его возможным переносчиком вируса из-за его восточной внешности.

«Иммигранты из Восточной Азии часто преуспевают как в учебе, так и в финансовом отношении, спокойны и не возражают против судебных разбирательств, поэтому они являются легкой мишенью для расизма, — предположил Кей Холт. — Многие страны Восточной Азии пережили коронавирус лучше, чем Запад, но об этом почти не сообщается в СМИ».

Напомним, журналист финской телерадиокомпании отметил, что его соотечественникам необходимо уже начать готовиться к путешествиям по России. 


Читайте также: Заполярье победило в конкурсе проектов по обращению с отходами