Новости

2020-09-18, 12:49
Фото: из открытых источников

Электрокары в Заполярье освободят от транспортного налога

На заседании комитета в Мурманской областной Думе было предложено освободить владельцев электромобилей мощностью до 147,1 кВт от уплаты транспортного налога.

Пока в регионе только один электромобиль, если не считать гибридов. Но, возможно, в дальнейшем их станет больше. К тому же освобождение от налогов, по мнению депутатов, простимулирует северян приобретать электромобили, которые являются более экологически безопасным транспортом.

Парламентарии рекомендовали Думе принять изменения в закон в первом чтении.

В Мурманской области реализовывался проект по открытию зарядных станций для элеткромобилей. Планируется развивать инфраструктуру от Киркенеса до Мурманска. Пока зарядные станции открыты в Заполярном и Мурманске. Также сообщалось о возможном открытии ещё одной зарядной станции в Мончегорске.

Напомним, в Мурманской областной Думе стартовал новый политический сезон — осенняя сессия. 22 сентября пройдёт первое после каникул пленарное заседание, на которое вынесено уже более двух десятков вопросов. Каковы особенности нового политсезона, и что ожидают от него депутаты, в материале СеверПост.


Читайте также: Рабочие в Мурманске ломают нормальный асфальт [видео]
Вася Пупкин | 2020-09-18 17:23:14

Не оставляет подозрение, что владельцем единственного в области электромобиля мощностью 147 кВт является один из депутатов Мурманской областной Думы.

Ответить
Den Petrov | 2020-09-21 09:51:14

ВЗТМ-5284 и Тролза-5265 тоже не дизельные вроде бы ;)

Ответить
Макс Николаев | 2020-09-20 07:30:57

Смешная фраза про экологичность электромобилей... А сколько ущерба наносится окружающей среде при изготовлении и последующей утилизации элементов питания для этих ТС, для производства электроэнергии для заряда этих элементов!? Никто не думает. Да и невыгодны на северах электромобили по причине низких среднегодовых температур. Так что всё это дешёвый пиар со стороны властей и лоббирование чьих-то шкурных интересов.

Ответить