Фото: Андрей Ивлиев
На игровой площадке на улице Баумана,20 в Мурманске уже больше года должен звучать детский смех. Но вместо детей и игр - алкаши и свалка мусора. Подрядчик не может сдать объект почти за 7 миллионов рублей больше года. А заказчик, судя по всему, не особо его торопит.
Тянем-потянем
Контракт на обустройство детской площадки на на улице Баумана,20 в Мурманске подписали ещё в 2019 году.
Заказчиком работ по благоустройству выступил «Городской спортивный центр «Авангард» - учреждение, подотчётное администрации Мурманска. Его руководитель Сергей Негода собственноручно поставил подпись под контрактом стоимостью почти в 7 миллионов бюджетных рублей.
Подрядчик - ООО «Строй-Норд». Фирма не впервые работает с муниципалитетом. Всего у конторы как минимум 8 контрактов с другим учреждением, «Управление капитального строительства», на общую сумму почти в 33 миллиона рублей. То есть, подрядчик явно не с улицы. Можно сказать, «свой».

Вот только, как это часто бывает на объектах «городских», что-то пошло не так.
Согласно контракту, новую детскую площадку подрядчик должен был сдать ещё 15 октября 2019 года. С этого срока прошёл уже год. А воз и ныне там.
Возможно, были ошибки в проекте. Может, возникли другие сложности. Но сильно сомневаемся, что за год их невозможно было решить. В конце концов, сделать обычную игровую площадку — это не космодром построить.
Били в колокола
Между тем, о срыве сроков буквально кричали! Строительный контроль на объекте проводило ООО «Стройтехсервис».
В сентябре 2019 года его специалисты провели множество проверок. И каждый раз на стройплощадке либо не было рабочих, либо «усиленно» трудились один-два человека и в лучшем случае бульдозер.
Порой объект и вовсе был на замке. А люди и техника отсутствовали. И это при том, что сроки уже горели.
Директора «Авангарда» Сергея Негоду неоднократно предупреждали о том, что процесс стройки, мягко говоря, вялотекущий.
«Малое количество рабочих и низкий темп проведения строительно-монтажных работ ООО «Строй-Норд» вызывает обеспокоенность по поводу срыва сроков сдачи объектов, указанных в договоре»,- не раз сообщал Негоде директор «Стройтехсервиса» Павел Пушаков.
Все эти данные подтверждаются документами, имеющимися в распоряжении СеверПост.
Также заказчику не раз писали о том, что подрядчик не предоставил посуточный календарный график работ. А это затрудняло контроль и оценку сроков производства работ на объекте.
О проблемах Негоде сообщал и его заместитель по развитию Валерий Макаревич. Он тоже писал о необходимости принимать меры по недопущению срыва сроков строительства площадки. Но, как видим, на выходе воз и ныне там.

![]()
А еще заместитель уведомлял директора, что подрядчик «Строй-Норд» предлагает внести изменения в проект по малым архитектурным формам, лоткам и ограждению.
И здесь возникает новый вопрос. Зачем вносить изменения в уже готовый проект? Неужели его изначально сделали кривыми руками, а в процессе работ всплыли ошибки, которые и помешали сделать все вовремя?
Объект не безопасен
После дня Х, то есть после 15 октября 2019 года, стройконтроль продолжил утренние и вечерние проверки. И четырежды за два дня не застал на объекте рабочих. Вот так подрядчик и заказчик «торопились» порадовать мурманских детей.
А в конце января в одной их мурманских групп в соцсети «Вконтакте» появилось такое сообщение.
«В чьей юрисдикции находятся детские площадки? Во дворе Кольский, 115 - Баумана, 20 осенью открыли детскую площадку, - написала Лиза Малкова. - Адаптированную для отдыха самых маленьких мурманчан - каруселька и качели с ограничителями, чем может похвастаться далеко не каждая площадка. Сейчас площадку огородили забором, вход на неё закрыт. Объявления отсутствуют. По какой причине закрыта площадка и когда её откроют?»

В комментариях к посту игровую зону окрестили «детской площадкой строгого режима».
Тогда же администрация Мурманска признала, что объект не безопасен. Ответ появился в комментариях к тому же посту. Мол, в 2019 году площадку не сдали в эксплуатацию, так как выявлены нарушения при выполнении работ.
Требуется замена малых архитектурных форм и укладка покрытия. В том же сообщении были указаны сроки устранения подрядчиком замечаний – апрель-май 2020 года, то есть после схода снега.
Асфальт поплыл
Но весной всплыли новые проблемы. В марте нынешнего года директор фирмы-подрядчика надеялся встретиться с заказчиком.
Руководитель «Строй-Норда» жаловался на то, что важные документы не подписаны. А это ведет к затягиванию сроков сдачи. Но директор «Городского спортивного центра «Авангард» Сергей Негода, видимо, оказался очень занят и на встречу не пришел.
Это снова следует из переписки между заказчиком и подрядчиком.

Ну, а потом все стало еще интереснее. После схода снега на детской площадке обнаружился «сюрприз».
Асфальтовое покрытие деформировалось. На площадке скопилась вода. А все потому что в проекте не было дренажной системы. И, правда, зачем она нужна на объекте, который строится в болотистом месте? Опять же возникают вопросы к качеству проектной документации.
В общем, выяснилось, что продолжать работы в таких условиях невозможно. Тем временем на объекте появилась табличка с новым сроком сдачи – 20 июня 2020 года.
Не в первый раз
В июне рупор городской администрации - газета «Вечерний Мурманск» - сообщала, что работы в районе дома № 20 на улице Баумана идут полным ходом. Сергей Негода рассказал изданию, что там надо дополнительно установить дренажную систему.
Вот вам и подтверждение безобразно подготовленной проектной документации. Как вообще можно было допустить такое?
«За это лето постараемся все закончить», - пообещал тогда Негода мурманчанам.
Что ж, вскоре дату 20 июня зачеркнули и внесли новую - 1 сентября.

Вот только вместо работ детскую площадку, по словам жильцов соседних домов, начали заваливать мусором.
Теперь на дворе октябрь. Скоро снова выпадет снег. А работы так и не движутся.
В этом году, судя по всему, шансов на открытие детской площадки нет. И родители будут вынуждены объяснять детям, почему игровая площадка больше года огорожена забором.
Что будет с недоделанным объектом после еще одной зимы? Ничего хорошего. Похоже, в городе становится плохой традицией любоваться свежевспученным асфальтом после схода снега.
Напомним, ровно такой же «сюрприз» ожидал горожан в сквере у памятника Кирову аккурат после реконструкции. И тогда работы пришлось срочно и практически полностью переделывать.
За это уже лишился должности руководитель муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. Компанию ему составил директор городского УДХ Денис Мороз за срыв сроков выполнения дорожных ремонтов. Тенденция, однако.
А кто ответит?
Еще одна тенденция — количество «косяков» на подведомственных «Авангарду» и его директору Сергею Негоде площадках. Их и скрывать-то не пытаются.
Тот же «Вечерний Мурманск» в 2018 году сообщал о том, что горожане пропесочили подрядчика «Авангарда» в соцсетях.
Речь шла о новой детской площадке в Северном проезде,12. Горожане заметили недочёты в работе строителей. Одна из лестниц, ведущих на площадку, просто была не готова.
В 2019 году в срок не сдали уже стадион с конькобежными дорожками на территории самого спортцентра «Авангард».

Так что ничего удивительного в истории с площадкой на улице Баумана нет. Похоже, это лишь вишенка на торте в честь халтуры и срывы сроков работ. Для «городских» ведь все это, судя по всему, норма.
А теперь впору задать главный вопрос: почему за весь этот бардак никто до сих пор не ответил?
Почему подрядчик, если он виноват, ещё не в «черном списке»? Кого наказали за ошибки в проектной документации? Почему так спокойно в своем кресле до сих пор сидит руководитель учреждения?
И главное, сколько ещё бюджетных денег придется потратить, чтобы довести детскую площадку на улице Баумана,20 до ума?
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее