Фото: Андрей Ивлиев
На игровой площадке на улице Баумана,20 в Мурманске уже больше года должен звучать детский смех. Но вместо детей и игр - алкаши и свалка мусора. Подрядчик не может сдать объект почти за 7 миллионов рублей больше года. А заказчик, судя по всему, не особо его торопит.
Тянем-потянем
Контракт на обустройство детской площадки на на улице Баумана,20 в Мурманске подписали ещё в 2019 году.
Заказчиком работ по благоустройству выступил «Городской спортивный центр «Авангард» - учреждение, подотчётное администрации Мурманска. Его руководитель Сергей Негода собственноручно поставил подпись под контрактом стоимостью почти в 7 миллионов бюджетных рублей.
Подрядчик - ООО «Строй-Норд». Фирма не впервые работает с муниципалитетом. Всего у конторы как минимум 8 контрактов с другим учреждением, «Управление капитального строительства», на общую сумму почти в 33 миллиона рублей. То есть, подрядчик явно не с улицы. Можно сказать, «свой».

Вот только, как это часто бывает на объектах «городских», что-то пошло не так.
Согласно контракту, новую детскую площадку подрядчик должен был сдать ещё 15 октября 2019 года. С этого срока прошёл уже год. А воз и ныне там.
Возможно, были ошибки в проекте. Может, возникли другие сложности. Но сильно сомневаемся, что за год их невозможно было решить. В конце концов, сделать обычную игровую площадку — это не космодром построить.
Били в колокола
Между тем, о срыве сроков буквально кричали! Строительный контроль на объекте проводило ООО «Стройтехсервис».
В сентябре 2019 года его специалисты провели множество проверок. И каждый раз на стройплощадке либо не было рабочих, либо «усиленно» трудились один-два человека и в лучшем случае бульдозер.
Порой объект и вовсе был на замке. А люди и техника отсутствовали. И это при том, что сроки уже горели.
Директора «Авангарда» Сергея Негоду неоднократно предупреждали о том, что процесс стройки, мягко говоря, вялотекущий.
«Малое количество рабочих и низкий темп проведения строительно-монтажных работ ООО «Строй-Норд» вызывает обеспокоенность по поводу срыва сроков сдачи объектов, указанных в договоре»,- не раз сообщал Негоде директор «Стройтехсервиса» Павел Пушаков.
Все эти данные подтверждаются документами, имеющимися в распоряжении СеверПост.
Также заказчику не раз писали о том, что подрядчик не предоставил посуточный календарный график работ. А это затрудняло контроль и оценку сроков производства работ на объекте.
О проблемах Негоде сообщал и его заместитель по развитию Валерий Макаревич. Он тоже писал о необходимости принимать меры по недопущению срыва сроков строительства площадки. Но, как видим, на выходе воз и ныне там.

![]()
А еще заместитель уведомлял директора, что подрядчик «Строй-Норд» предлагает внести изменения в проект по малым архитектурным формам, лоткам и ограждению.
И здесь возникает новый вопрос. Зачем вносить изменения в уже готовый проект? Неужели его изначально сделали кривыми руками, а в процессе работ всплыли ошибки, которые и помешали сделать все вовремя?
Объект не безопасен
После дня Х, то есть после 15 октября 2019 года, стройконтроль продолжил утренние и вечерние проверки. И четырежды за два дня не застал на объекте рабочих. Вот так подрядчик и заказчик «торопились» порадовать мурманских детей.
А в конце января в одной их мурманских групп в соцсети «Вконтакте» появилось такое сообщение.
«В чьей юрисдикции находятся детские площадки? Во дворе Кольский, 115 - Баумана, 20 осенью открыли детскую площадку, - написала Лиза Малкова. - Адаптированную для отдыха самых маленьких мурманчан - каруселька и качели с ограничителями, чем может похвастаться далеко не каждая площадка. Сейчас площадку огородили забором, вход на неё закрыт. Объявления отсутствуют. По какой причине закрыта площадка и когда её откроют?»

В комментариях к посту игровую зону окрестили «детской площадкой строгого режима».
Тогда же администрация Мурманска признала, что объект не безопасен. Ответ появился в комментариях к тому же посту. Мол, в 2019 году площадку не сдали в эксплуатацию, так как выявлены нарушения при выполнении работ.
Требуется замена малых архитектурных форм и укладка покрытия. В том же сообщении были указаны сроки устранения подрядчиком замечаний – апрель-май 2020 года, то есть после схода снега.
Асфальт поплыл
Но весной всплыли новые проблемы. В марте нынешнего года директор фирмы-подрядчика надеялся встретиться с заказчиком.
Руководитель «Строй-Норда» жаловался на то, что важные документы не подписаны. А это ведет к затягиванию сроков сдачи. Но директор «Городского спортивного центра «Авангард» Сергей Негода, видимо, оказался очень занят и на встречу не пришел.
Это снова следует из переписки между заказчиком и подрядчиком.

Ну, а потом все стало еще интереснее. После схода снега на детской площадке обнаружился «сюрприз».
Асфальтовое покрытие деформировалось. На площадке скопилась вода. А все потому что в проекте не было дренажной системы. И, правда, зачем она нужна на объекте, который строится в болотистом месте? Опять же возникают вопросы к качеству проектной документации.
В общем, выяснилось, что продолжать работы в таких условиях невозможно. Тем временем на объекте появилась табличка с новым сроком сдачи – 20 июня 2020 года.
Не в первый раз
В июне рупор городской администрации - газета «Вечерний Мурманск» - сообщала, что работы в районе дома № 20 на улице Баумана идут полным ходом. Сергей Негода рассказал изданию, что там надо дополнительно установить дренажную систему.
Вот вам и подтверждение безобразно подготовленной проектной документации. Как вообще можно было допустить такое?
«За это лето постараемся все закончить», - пообещал тогда Негода мурманчанам.
Что ж, вскоре дату 20 июня зачеркнули и внесли новую - 1 сентября.

Вот только вместо работ детскую площадку, по словам жильцов соседних домов, начали заваливать мусором.
Теперь на дворе октябрь. Скоро снова выпадет снег. А работы так и не движутся.
В этом году, судя по всему, шансов на открытие детской площадки нет. И родители будут вынуждены объяснять детям, почему игровая площадка больше года огорожена забором.
Что будет с недоделанным объектом после еще одной зимы? Ничего хорошего. Похоже, в городе становится плохой традицией любоваться свежевспученным асфальтом после схода снега.
Напомним, ровно такой же «сюрприз» ожидал горожан в сквере у памятника Кирову аккурат после реконструкции. И тогда работы пришлось срочно и практически полностью переделывать.
За это уже лишился должности руководитель муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. Компанию ему составил директор городского УДХ Денис Мороз за срыв сроков выполнения дорожных ремонтов. Тенденция, однако.
А кто ответит?
Еще одна тенденция — количество «косяков» на подведомственных «Авангарду» и его директору Сергею Негоде площадках. Их и скрывать-то не пытаются.
Тот же «Вечерний Мурманск» в 2018 году сообщал о том, что горожане пропесочили подрядчика «Авангарда» в соцсетях.
Речь шла о новой детской площадке в Северном проезде,12. Горожане заметили недочёты в работе строителей. Одна из лестниц, ведущих на площадку, просто была не готова.
В 2019 году в срок не сдали уже стадион с конькобежными дорожками на территории самого спортцентра «Авангард».

Так что ничего удивительного в истории с площадкой на улице Баумана нет. Похоже, это лишь вишенка на торте в честь халтуры и срывы сроков работ. Для «городских» ведь все это, судя по всему, норма.
А теперь впору задать главный вопрос: почему за весь этот бардак никто до сих пор не ответил?
Почему подрядчик, если он виноват, ещё не в «черном списке»? Кого наказали за ошибки в проектной документации? Почему так спокойно в своем кресле до сих пор сидит руководитель учреждения?
И главное, сколько ещё бюджетных денег придется потратить, чтобы довести детскую площадку на улице Баумана,20 до ума?
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее