В Мурманской области почти неделю число новых случаев заражения коронавирусом превышает сотню. Работы у медиков становится всё больше. Похожая ситуация и в других регионах страны. Дополнительных ограничений в Заполярье пока не вводят, но благополучие слишком хрупкое. Очевидно, что ужесточение мер возможно. Ведь именно так и начиналась пандемия в первый раз. Насколько жёсткими теперь будут ограничения - зависит только от нас самих.
Усталость на руку болезни
Мурманская область пока держится и новых ограничений не вводит. Но надолго ли? Зайди в ближайший магазин и увидишь – люди устали от коронавирусной реальности. Элементарными мерами безопасности пренебрегают на каждом шагу.
По торговым рядам ходят без защиты. Дистанцию не соблюдают. А маски надевают лишь на кассе. Да и продавцы зачастую хоть и в масках, но носят их неправильно.
Ряд российских регионов уже возвращается к ужесточению профилактических мер. Значит, это в любой момент может произойти и в Мурманской области.
Поездки и банкеты под запретом
Федеральный Минздрав попросил россиян провести выходные дома, не ходить в гости и публичные места и ограничить поездки на общественном транспорте. Всё это нужно для того, чтобы сдержать рост числа заболевших.
В Волгоградской области в обязательный обиход возвращаются перчатки, а пожилых людей отправляют на самоизоляцию. С 13 октября будет остановлена продажа льготных пенсионных проездных билетов на ноябрь. С 1 ноября льготные проездные карты для волгоградцев старше 65 лет будут заблокированы. Аналогичные ограничения для школьников и пожилых уже введены в Москве.
В Томской области ужесточается масочный режим. Как заявляют власти, теперь магазины, кафе, пассажирский транспорт не вправе обслуживать граждан, если те не используют защитные маски. На Сахалине - каникулы и удалёнка для школьников.
В Калининградской области предприятия общепита, обеспечившие социальную дистанцию между посетителями, смогут продолжить работу. Но за одним столом должны находиться не более четырёх человек. Расстояние между столами - не менее двух метров. Банкеты - под запретом.
По выходным в самом западном регионе России будут закрыты кинотеатры, расположенные в торговых центрах. Ночные клубы, дискотеки, детские игровые комнаты не будут работать во все дни октября.
Карантин и КПП
В Орловской области с 12 октября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом возобновят работу учётно-заградительные посты на границе региона на федеральных трассах, проходящих через территории Болховского, Ливенского, Мценского, Троснянского и Хотынецкого районов. Кроме того, они появятся на железнодорожном вокзале в Мценске и Орле и на орловском автовокзале.
В Ставрополье вообще вновь ввели 14-дневный карантин для приезжих. Установлены КПП на границах с Краснодарским краем и Ростовской областью.
В Забайкальском крае запрещаются проведение культурных, спортивных, физкультурных, зрелищных мероприятий с общей численностью более 50 человек. Исключение - мероприятия в дистанционном режиме.
В Свердловской области запретили работу фан-зон на концертах. Закрыты на выходные детские игровые комнаты. А работодателям рекомендовали отправить на удалёнку 30% сотрудников.
Элементарный выход
Практически везде усиливается контроль за соблюдением масочного режима.
В Мурманской области также сохраняется ряд ограничений. Под запретом работа кинотеатров, проведение массовых мероприятий численностью более 20 человек.
В закрытых публичных местах и общественном транспорте необходимо надевать маски.
При этом продолжаются проверочные мероприятия в учреждениях общепита. Так, ряд заведений нарушал запреты и проводил дискотеки. Общая сумма штрафов за слишком бурное веселье составила полтора миллиона рублей.
Система здравоохранения первую ковидную волну с оговорками, но выдержала. Аврально закупили оборудование, обкатали логистику пациентов, методы лечения, принципы работы с домашними «больными». Представляется, что медики справятся и в этот раз.
Чего не скажешь о бизнесе. Как ранее писал «СеверПост», плана «Б» у мурманских предпринимателей нет. Многие из них не пережили первую волну. Были вынуждены увольнять сотрудников или вовсе закрывать свои точки.
В частности, закрылся старейший фитнес-клуб города «СпортPlaza». А страусиную ферму в Молочном выставили на «Авито» за 20 миллионов рублей. Что уж говорить о мелких магазинах.
На вторую волну коронавируса ни у людей, ни у бизнеса подушки безопасности нет. Все запасы потратили весной.
Больше всего пострадали предприятия общепита, гостиницы, парикмахерские и маникюрные салоны. Сейчас предприниматели внимательно следят за развитием ситуации. Они всерьёз опасаются второй волны закрытий.
Медики, Роспотребнадзор в этой ситуации настойчиво советуют соблюдать элементарные меры безопасности. Носить защитные маски и перчатки в общественных местах. Мыть руки. Соблюдать социальную дистанцию. Не ходить на работу при признаках недомогания.
Банально, но единственной защитой от проблем, связанных с ковидом, всё ещё остается только маска. А элементарные меры предосторожности могут спасти жизни людей и поддержать экономику региона. Другого выхода пока нет.
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее