Новости

2020-10-16, 08:39
Фото: из открытых источников

Врач назвал способы выявить бессимптомное течение коронавируса

Коронавирус имеет неприятное свойство протекать бессимптомно, и болеющий человек часто не знает об этом. На какие проявления следует обратить внимание, рассказала врач-биофизик Нелли Соседова.

Она пояснила, что одним из признаков бессимптомного течения CoViD-19 является потеря обоняния и вкуса. При этом другие симптомы могут отсутствовать.

«Ещё один критерий — если кто-то болел в окружении, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается», — отметила Соседова в интервью радио Sputnik

Врач добавила, что также можно сделать быстрый тест на антитела — иммунохроматографический. Он доступен даже в домашних условиях и показывает, есть ли иммунитет к коронавирусу.

Соседова пояснила, что полную клиническую картину даст компьютерная томография. Специалист напомнила, что порой пневмонии могут проходить без кашля и насморка, с кратковременным повышением температуры, а подчас и без этого проявления.

Напомним, министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев переболел пневмонией при коронавирусной инфекции. В четверг он приступил к своим обязанностям. 


Читайте также: Борющимся с коронавирусом медикам выплатили более 1,2 млрд