С 16 октября в Мурманской области возобновили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. В ряде случае выход на улицу разрешен. Люди пожилого возраста относятся к этой мере весьма по-разному. Одни считают это заботой, другие – издевательством.
В отпуск можно
По сути людей из группы риска попросили ограничить круг контактов. Покидать место жительства можно, чтобы получить медицинскую помощь, совершить прогулку на свежем воздухе, выгулять домашнее животное. Не возбраняется вынести мусор, купить продукты и другие товары в ближайшем магазине или гипермаркете.
Выход из дома также возможен, если этого требуют правоохранительные и надзорные органы. Можно поехать в отпуск.
Работающим пенсионерам оформят больничный лист или переход на дистанционный режим работы.
При этом требование по соблюдению режима изоляции не распространяется на руководителей и сотрудников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для их функционирования.
К этой же категории относятся также и работники здравоохранения.
Тем не менее каждый северянин в возрасте старше 65 лет переживает эту ситуацию по-своему.
«Боюсь, что умру, и никто на похороны прийти не сможет»
Так, 87-летняя мурманчанка Валентина Петровна понимает почему областные власти ввели режим самоизоляции.
Радоваться особо нечему, но эта мера позволит сохранить жизни. У женщины есть родня и есть кому сходить за продуктами и вынести мусор.
Из дома пенсионерка и раньше почти не выходила – болят ноги. Всю жизнь отработала медсестрой, бегала по участкам. Нагрузка на суставы дала о себе знать в старости.
«Я уже устала от этой самоизоляции. О том, что происходит в стране и мире, узнаю из новостей. Раньше периодически дети вывозили меня в город на машине - в парк или кафе, - рассказала Валентина Петровна. - Хоть какое-то было развлечение. Вот на прошлой неделе успела посмотреть новый памятник «Паруса Надежды» в сквере на морвокзале и посидеть в кафе. Этот коронавирус навевает тоску. Боюсь, что умру, и никто на похороны прийти не сможет».
Вторая дочь пенсионерки живет в Азербайджане.
Там с 19 октября усиливают карантин. На «удаленку» переводят 70% сотрудников госучреждений и частных предприятий. До 2 ноября в школах объявлены каникулы, закрыты детские сады и даже метро. А людей старше 65 лет также просят не выходить из дома.
А внучка мурманчанки живет в Австралии. Родня Валентины Петровны сидела по домам. Маленькой правнучке не объяснишь, что нельзя трогать качели и горки.
Какое-то время в Австралии не было заражений. Но через три недели после каникул, когда торговые центры были забиты людьми, появились новые случаи инфицирования.
«Грустно, что все так. Но лучше сидеть дома, чем задыхаться от кашля или вовсе лежать под ИВЛ», - резюмировала пенсионерка.
Приходится работать
А вот мурманчанин Владимир Петрович режим-диссидент. Но таким его быть вынуждают обстоятельства. На пенсию не прожить, а потому мужчина в возрасте продолжает работать сторожем сутки через двое.
«Как таковых контактов нет. Я в помещении один, - объяснил пенсионер. - У нас на входе - диспенсер с антисептиком, руки постоянно мою. Домой возвращаюсь – жена контролирует, чтобы сразу руки помыл. Она ходит в магазин за продуктами. Больше никуда не ходим, бережем себя».
Дочь и внучка Владимира Петровича уже месяц на больничном. Сначала обоняние пропало у дочери, потом у внучки. Семья сразу самоизолировалась.
С бабушкой и дедушкой общаются только по телефону. А продукты заказывают через бесконтактную доставку.
Посидела бы дома
От самоизоляции не отказалась бы и 60-летняя Елена Николаевна. В группу риска она официально не входит. И если бы не финансовый вопрос, то сидела бы дома.
«Я работаю в торговле. Каждый день общаюсь с большим количеством людей, так что риски заразиться высоки, - рассказала Елена Николаевна. – Использую маски и перчатки. Но все равно страшно. Во время весенней самоизоляции, когда закрыли непродовольственные магазины, я хорошо отдохнула. Занималась домом, смотрела фильмы. Прошла онлайн-курс по фейспластике. Не успела, правда, шкафы разобрать».
Тогда пенсионерка четыре месяца сидела без работы. Единственным доходом была пенсия в 12 тысяч рублей. При этом только кредитов у женщины на 20 тысяч.
Получить пособие по безработице было нельзя, официально женщина - неработающая пенсионерка. Хорошо, хоть дочь помогала. Но ей тоже приходилось нелегко.
В тупике
Новость о возобновлении самоизоляции для людей старше 65 лет жительницу областного центра Надежду Иосифовну застала в отпуске. И это ее совсем не обрадовало.
Женщина ведет активный образ жизни. Любит движение и общение. Сейчас она ощущает себя загнанной в тупик.
«Хочется в гости сходить или в баню с подругами, - уточнила пенсионерка. - С внуками посидеть. А сейчас как будто загнали в отстойник и готовят к смерти».
За продуктами Надежда Иосифовна ходит сама. Связь с миром во время самоизоляции держит по телефону. Но от мира она не отрезана. Использует скайп. А многочисленные друзья подбадривают и помогают.
«Но мне нужно именно жить, общаться с друзьями вживую, а не по телефону или компьютеру, - поделилась мыслями мурманчанка. У меня была подруга в Петербурге в возрасте 65+. Работала преподавателем. Она ушла на самоизоляцию, затосковала и умерла. Я так не хочу».
В общем почти за 10 месяцев знакомства с коронавирусом, все от него порядком устали. Кто к ограничениям относится спокойно. Кто-то держится из последних сил.
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее
Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и федцентра, что вполне объяснимо. Удивительно, но МАФ стал главной темой СМИ регионов, чье местоположение, на первый взгляд, с Арктикой совсем не связано. Подробности – в материале СеверПост. Спорт, здоровье, Севморпуть...подробнее
С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако находятся и те, кто даже в существующих рыночных реалиях решается на важную сделку. Кто эти люди, которые делают столь крупные покупки в непростое время? И настанет ли момент, когда купить квартиру станет реально выгодно? Разбирался...подробнее
Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь удивляться. Нет, не масштабу производства и бесконечному переплетению горных выработок, ставших своего рода улицами этого гигантского подземного «города». Самому старому руднику «Апатита» положено быть...подробнее
Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить финансирование от компании «ФосАгро» на развития сфер образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения в рамках грантового конкурса «Проблемы города решаем вместе» может абсолютно любая организация, от...подробнее
Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный форум уже помог сотням юных северян определиться с дальнейшими планами на жизнь. Пройдусь по Обогатительной, сверну на Ремонтную... На этот раз из рядового внеклассного мероприятия, куда были приглашены будущие профессионалы,...подробнее
Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные методики впервые были опробованы, какие артефакты найдены, и какие скелеты в шкафу скрывала «Родина» – узнаете в нашем репортаже. Всё держалось на честном слове Наверное, нет такого взрослого...подробнее
8 марта, как водится, всегда ассоциируется с цветами, стоимость которых растёт как на дрожжах. Несмотря всеобъемлющую эмансипацию, отказываться от такого презента готовы далеко не все дамы. Какие цветы северяне дарят своим избранницам? Что в понимании женщин означает «приличный» букет? И во сколько нынче обойдётся тяга к прекрасному? Выяснял СеверПост. Жухлые...подробнее
В Мурманском перинатальном центре 52-летняя жительница Полярных Зорь родила своего долгожданного первенца. Подробности из первых уст в материале СеверПост. О том, что она беременна, Оксана первой сообщила сестре. Признаётся, что несколько месяцев таила молчание, потому что ей было очень страшно, что что-то пойдет не так… Но всё обошлось. 18 февраля в...подробнее
Бросил всё и стал блогером. Если 12 – 15 лет назад так можно было начать анекдот, сегодня это вполне себе рядовой жизненный сценарий. К началу 2025 года около 63% жителей Заполярья заявляли о желании сменить сферу деятельности. Что движет такими людьми, и где они находят себя? Разбирался СеверПост. Уйти в айти или умчать в эйчар? Чаще всего планы...подробнее
Скорое открытие в Мурманске духовного реабилитационно-спортивного центра для восстановления возвращающихся с СВО бойцов – событие незаурядное не только для Кольского края, но и, пожалуй, для всей страны. Курировавший проектирование и строительство Центра секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семёнов провёл для СеверПост экскурсию по...подробнее
Быть родителем - дело непростое. К этому в школе не готовят. А потом на мам и пап наваливается сразу всё: пеленки, распашонки, бессонные ночи, колики и детские кризисы. Как с этим справиться и сохранить семью, будущим мурманским родителям рассказывают во время специальной программы «Исток жизни». Осознанный путь В Мурманске на базе муниципального...подробнее
Sale, coffee и fresh для россиян могут уйти в прошлое. В первом чтении приняли законопроект, направленный на защиту русской речи. Если изменения утвердят окончательно, вывески, таблички и надписи будут исключительно на родном языке. Кто в Мурманске выиграет от нового закона? И так ли необходимо в принципе защищать русское слово? Выяснял СеверПост. «Ничего...подробнее
Уехать нельзя остаться. Размышляя о перспективах жизни на Крайнем Севере, каждый ставит запятую для себя сам. За прошедший 2024 год количество проживающих в регионе сократилось на 6,2 тысячи человек. Только вдумайтесь, это почти в четыре раза больше показателя 2023 года (1,6 тысячи). Основной причиной сокращения населения в Мурманской области считается миграционная убыль или,...подробнее
Все эти режимы сильно смахивают на элемент геноцида: сидеть дома, никуда не выходить, вся медицина под ковидлу заточена и при этом ни скорую ни терапевта не дождаться, а если повезло и врач пришел - то ни анализы не возьмёт, ни смотреть толком не станет.