С 16 октября в Мурманской области возобновили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. В ряде случае выход на улицу разрешен. Люди пожилого возраста относятся к этой мере весьма по-разному. Одни считают это заботой, другие – издевательством.
В отпуск можно
По сути людей из группы риска попросили ограничить круг контактов. Покидать место жительства можно, чтобы получить медицинскую помощь, совершить прогулку на свежем воздухе, выгулять домашнее животное. Не возбраняется вынести мусор, купить продукты и другие товары в ближайшем магазине или гипермаркете.
Выход из дома также возможен, если этого требуют правоохранительные и надзорные органы. Можно поехать в отпуск.
Работающим пенсионерам оформят больничный лист или переход на дистанционный режим работы.
При этом требование по соблюдению режима изоляции не распространяется на руководителей и сотрудников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для их функционирования.
К этой же категории относятся также и работники здравоохранения.
Тем не менее каждый северянин в возрасте старше 65 лет переживает эту ситуацию по-своему.
«Боюсь, что умру, и никто на похороны прийти не сможет»
Так, 87-летняя мурманчанка Валентина Петровна понимает почему областные власти ввели режим самоизоляции.
Радоваться особо нечему, но эта мера позволит сохранить жизни. У женщины есть родня и есть кому сходить за продуктами и вынести мусор.
Из дома пенсионерка и раньше почти не выходила – болят ноги. Всю жизнь отработала медсестрой, бегала по участкам. Нагрузка на суставы дала о себе знать в старости.
«Я уже устала от этой самоизоляции. О том, что происходит в стране и мире, узнаю из новостей. Раньше периодически дети вывозили меня в город на машине - в парк или кафе, - рассказала Валентина Петровна. - Хоть какое-то было развлечение. Вот на прошлой неделе успела посмотреть новый памятник «Паруса Надежды» в сквере на морвокзале и посидеть в кафе. Этот коронавирус навевает тоску. Боюсь, что умру, и никто на похороны прийти не сможет».
Вторая дочь пенсионерки живет в Азербайджане.
Там с 19 октября усиливают карантин. На «удаленку» переводят 70% сотрудников госучреждений и частных предприятий. До 2 ноября в школах объявлены каникулы, закрыты детские сады и даже метро. А людей старше 65 лет также просят не выходить из дома.
А внучка мурманчанки живет в Австралии. Родня Валентины Петровны сидела по домам. Маленькой правнучке не объяснишь, что нельзя трогать качели и горки.
Какое-то время в Австралии не было заражений. Но через три недели после каникул, когда торговые центры были забиты людьми, появились новые случаи инфицирования.
«Грустно, что все так. Но лучше сидеть дома, чем задыхаться от кашля или вовсе лежать под ИВЛ», - резюмировала пенсионерка.
Приходится работать
А вот мурманчанин Владимир Петрович режим-диссидент. Но таким его быть вынуждают обстоятельства. На пенсию не прожить, а потому мужчина в возрасте продолжает работать сторожем сутки через двое.
«Как таковых контактов нет. Я в помещении один, - объяснил пенсионер. - У нас на входе - диспенсер с антисептиком, руки постоянно мою. Домой возвращаюсь – жена контролирует, чтобы сразу руки помыл. Она ходит в магазин за продуктами. Больше никуда не ходим, бережем себя».
Дочь и внучка Владимира Петровича уже месяц на больничном. Сначала обоняние пропало у дочери, потом у внучки. Семья сразу самоизолировалась.
С бабушкой и дедушкой общаются только по телефону. А продукты заказывают через бесконтактную доставку.
Посидела бы дома
От самоизоляции не отказалась бы и 60-летняя Елена Николаевна. В группу риска она официально не входит. И если бы не финансовый вопрос, то сидела бы дома.
«Я работаю в торговле. Каждый день общаюсь с большим количеством людей, так что риски заразиться высоки, - рассказала Елена Николаевна. – Использую маски и перчатки. Но все равно страшно. Во время весенней самоизоляции, когда закрыли непродовольственные магазины, я хорошо отдохнула. Занималась домом, смотрела фильмы. Прошла онлайн-курс по фейспластике. Не успела, правда, шкафы разобрать».
Тогда пенсионерка четыре месяца сидела без работы. Единственным доходом была пенсия в 12 тысяч рублей. При этом только кредитов у женщины на 20 тысяч.
Получить пособие по безработице было нельзя, официально женщина - неработающая пенсионерка. Хорошо, хоть дочь помогала. Но ей тоже приходилось нелегко.
В тупике
Новость о возобновлении самоизоляции для людей старше 65 лет жительницу областного центра Надежду Иосифовну застала в отпуске. И это ее совсем не обрадовало.
Женщина ведет активный образ жизни. Любит движение и общение. Сейчас она ощущает себя загнанной в тупик.
«Хочется в гости сходить или в баню с подругами, - уточнила пенсионерка. - С внуками посидеть. А сейчас как будто загнали в отстойник и готовят к смерти».
За продуктами Надежда Иосифовна ходит сама. Связь с миром во время самоизоляции держит по телефону. Но от мира она не отрезана. Использует скайп. А многочисленные друзья подбадривают и помогают.
«Но мне нужно именно жить, общаться с друзьями вживую, а не по телефону или компьютеру, - поделилась мыслями мурманчанка. У меня была подруга в Петербурге в возрасте 65+. Работала преподавателем. Она ушла на самоизоляцию, затосковала и умерла. Я так не хочу».
В общем почти за 10 месяцев знакомства с коронавирусом, все от него порядком устали. Кто к ограничениям относится спокойно. Кто-то держится из последних сил.
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее
Все эти режимы сильно смахивают на элемент геноцида: сидеть дома, никуда не выходить, вся медицина под ковидлу заточена и при этом ни скорую ни терапевта не дождаться, а если повезло и врач пришел - то ни анализы не возьмёт, ни смотреть толком не станет.