Новости

2020-10-20, 12:47
Фото: Администрация Мурманска

В правительстве одобрили реновацию жилья в России

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о комплексном развитии территорий, предусматривающий реновацию жилья в регионах РФ, сообщил один из авторов инициативы, член Совета Федерации Олег Мельниченко.

Также, по словам сенатора, положительные заключения на проект закона с некоторыми замечаниями дали профильные министерства и ведомства: Минстрой, Минфин, Минэкономразвития, Минюст и Росреестр.

«ГПУ (государственно-правовое управление) президента РФ своим письмом от 15 октября определило, что при рассмотрении вопроса о целесообразности принятия законопроекта просит ориентироваться на мнение правительства», - добавил Мельниченко.

Авторы поясняют, что реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, пишет Интерфакс.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что законопроект будет дорабатываться после обсуждения в Госдуме. По его словам, новый закон позволит решить задачи ускоренного расселения аварийного и ветхого жилья.

Соавтор законопроекта сенатор Олег Мельниченко сообщил, что ко второму чтению в законопроект планируется внести ряд поправок.

В частности, следует закрепить механизм обсуждения и согласования проектов комплексного развития территорий органами власти, конкретизировать положение о территориальном нахождении домов, предоставляемых россиянам при переселении в ходе программ, и закрепить на федеральном уровне перечень критериев включения в них жилых домов.

Напомним, в Мурманске грядёт реновация Больничного городка.


Читайте также: Мурманск в ожидании визита главы правительства России