Новости

2020-10-20, 17:41
Фото: из открытых источников

Экологические проблемы Баренц-региона обсудят на международной конференции

Об экологических проблемах Баренц-региона расскажут на Днях российско-норвежского приграничного сотрудничества. В их рамках 21-23 октября 2020 года состоится международная конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего».

В этом году она пройдет в онлайн-формате.

Модератором секции «Опасное соседство: интересы природоохранных территорий, бизнеса, государств и местных сообществ» заместитель председателя Кольского научного центра КНЦ РАН Евгений Боровичев.

На нескольких примерах будет показано, как соседствуют, но не конфликтуют сохранение краснокнижных видов и развитие промышленности в Хибинах, туризм и сохранность природы в Териберке, изменение климата и адаптация человека. 

Также Евгений Боровичев расскажет на мероприятии о последних обновлениях интерактивной карты экологических проблем Баренц-региона. Карту создали в 2019 году в Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики совместно с сотрудниками Кольского научного центра РАН.

Она позволяет жителям стран Баренц-региона увидеть реальную экологическую ситуацию. Проект поможет каждому жителю региона узнать о том, какие предприятия сосредоточены на территории и как они влияют на экологию.

Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества - ежегодная международная диалоговая площадка для приграничных территорий России и Норвегии, на полях которой обсуждаются наиболее актуальные вопросы двустороннего взаимодействия на муниципальном и региональном уровнях. В этом году они проводятся в юбилейный, десятый раз.

Напомним, в Мурманской области раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов пока не будет. Об этом в августе сообщил замдиректора мурманского филиала АО «Управление отходами» Виталий Измайлов на очередной сессии апатитского горсовета. 


Читайте также: Норвегия в выходные перейдет на зимнее время