Фото: из открытых источников
Широкие возможности плавильного цеха в Никеле будут использовать после остановки производства. Сейчас для объекта ищут инвесторов. Предприниматели уже борются за право начать бизнес на промплощадке в рамках Конкурса долгосрочных бизнес-проектов. Его организатором является компания «Норникель». Задача инвесторов - раскрыть новые возможности старых промышленных территорий и построек.
Условия участия
Напомним, в январе 2021 года устаревший плавильный цех в Никеле полностью остановят. Но жизнь в посёлке с населением 11 тысяч человек остановиться не должна.
Ожидается, что в ближайшем будущем промышленная площадка в приграничном районе станет привлекательным пространством с точки зрения экономики и туризма. Планируется, что приход инвестора вдохнёт в посёлок новую жизнь и создаст для никельчан новые возможности для реализации.
«Конкурс долгосрочных бизнес-проектов - одно из ключевых мероприятий концепции развития Печенгского района, - рассказал директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин. – Она разработана совместными усилиями правительства Мурманской области, местной администрацией, местными активистами и компанией «Норникель». Новые инвестиции и производство помогут сохранить рабочие места и развить туристический кластер».
Оператором Конкурса стала автономная некоммерческая организация «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Заместитель директора центра, руководитель направления «Развитие бизнеса» Владимир Чижов рассказал об основных требованиях к участникам.
Подать заявку могут:
- коммерческие организации и индивидуальные предприниматели,
- резиденты РФ,
- компании без долгов и статуса банкрота.
Также организация должна быть жизнеспособной.
В случае победы, организации нужно будет зарегистрироваться в Печенгском районе и вести свою деятельность на территории бывшего плавильного цеха.
Ожидается, что свои бизнес-проекты предложат крупные инвесторы. Это могут быть как представители тяжелой, так и легкой промышленности. На территории плавцеха можно организовать и выставочный центр, и производство различной продукции – от предметов первой необходимости до строительных материалов.
По условиям Конкурса, проекты должны иметь индустриально-инвестиционную или культурно-выставочную направленность. При этом важна их экологичность. Но самое главное – новые рабочие места для жителей Печенгского района.
Преимущества площадки
По словам Владимир Чижова, некоторые потенциальные инвесторы уже общались с организаторами, лично посетили площадку и оценили ее возможности для ведения бизнеса. В частности, территория плавцеха в Никеле привлекает интерес инвесторов из IT-сферы.
К слову, о преимуществах площадки. Для размещения промышленного производства имеются подготовленная территория в 49 тысяч квадратных метров. Здесь уже есть все для бесперебойного производства: электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. В наличии подъездные пути и железнодорожная ветка. Рядом — граница. Другими словами, это готовая промышленная площадка со всеми необходимыми коммуникациями.

Территория привлекательна для инвесторов. Уже есть новый игрок – группа компаний из Екатеринбурга «Уралгрит», которая открывает в Печенгском районе дочернее предприятие. Компания уже зарегистрировала в Никеле новое юридическое лицо «Мурманский абразивный завод». Сегодня «Уралгрит» имеет три предприятия в России, все они расположены на Урале. Мурманский абразивный завод станет четвертым филиалом и первой производственной площадкой на Северо-Западе. Главный интерес уральской компании – шлаки, отходы металлургического производства.
«В Никеле нас привлекает богатая сырьевая база, которую может предоставить «Норникель», - рассказал директор по развитию группы компаний «Уралгрит» Андрей Рычков. – Мы будем заниматься утилизацией шлаков от металлургического производства. На первом этапе планируется создать от 10 до 20 рабочих места. А на выходе на полную мощность - до 70 рабочих мест».
Сырья в Никеле действительно много. Сейчас специалисты подсчитывают точное количество объемов шлаков. По предварительным оценкам, запасов хватит минимум на 75 лет. Новое производство позволит решить сразу два вопроса: компания «Норникель» заинтересована создать больше рабочих мест в посёлке Никель, а также начать ликвидировать накопленный экологический ущерб.
Поддержка победителей
Победитель Конкурса получит существенную поддержку при реализации своего проекта.
Это право продавать компаниям группы ПАО «ГМК «Норильский никель» свою продукцию по рыночной цене, а также приобретать у «Норникеля» материально-технические ресурсы и услуги со скидкой или получить отсрочку по оплате. Выплачивать проценты по банковскому кредиту, предоставленному на реализацию бизнес-плана, победитель сможет с помощью целевой субсидии от оператора Конкурса. Кроме того, инвестор получит право на софинансирование бизнес-проекта со стороны компании «Норникель».
Но и это еще не все. Победитель сможет получить здание и иные объекты плавильного цеха АО «Кольская ГМК» для реализации бизнес-проекта в собственность или аренду на льготных условиях. Индивидуальные меры поддержки определит Экспертный совет.
«Стоит добавить, что Печенгский район входит в Арктическую зону РФ, резиденты которой получают преференции на развитие бизнеса, - уточнил Владимир Чижов». - В частности, для них будет уменьшено налогообложение. А внедрение электронных виз позволит упростить процесс общения с партнерами, если компания будет ориентирована еще и на западных клиентов».
Как принять участие
Желающим принять участие в Конкурсе долгосрочных бизнес-проектов нужно зарегистрироваться на сайте. Далее требуется заполнить заявку, а затем защитить свой бизнес-проект. Прием заявок продлится до 31 октября 2020 года. 12 ноября объявят полуфиналистов. Презентация доработанных проектов и финал состоятся 30 ноября. Победителей объявят 2 декабря.
Подробную информацию и консультацию можно получить у координатора Конкурса долгосрочных бизнес-проектов Владимира Евгеньевича Чижова по телефону +7(911)-303-91-97. Также можно написать на электронный адрес 2schoolkonkursplavceh@gmail.com.
Кому мороз, а кому – источник большого дохода. В минувшие дни заполярные предприниматели смогли ощутить это на себе, как никто другой. Представители отдельных направлений бизнеса за несколько дней «сделали» месячную выручку. Кто заработал на аномальном холоде? Выяснял СеверПост. Села батарейка Пожалуй, одним из лидеров по доходам в период затяжных морозов...подробнее
Директор Кольской АЭС Василий Омельчук по традиции встретился с журналистами, чтобы поделиться итогами уходящего года. Однако основная часть беседы была посвящена тому, что будет дальше. В этом виден характер директора. Василий Омельчук – тот руководитель, который способен заглянуть за горизонт. Ему слово: 2025 год, как и 2024-й, был для нас благоприятным. Как и...подробнее
Именно такую глобальную цель ставит перед собой ООО «Фишинг сервис». Совсем недавно компания открыла под Мурманском новый, современный цех по производству и ремонту орудий лова для рыболовных траулеров. Что производит и предлагает фирма, какие открытия готовит для тралмастеров и капитанов - об этом узнавал в светлом тёплом цеху СеверПост. Отечественные компетенции...подробнее
Новый терминал Международного аэропорта Мурманск официально введён в эксплуатацию 20 ноября. В тот же день в 14.00 терминал принял первый рейс Аэрофлота. Холдинг «Новапорт», эксплуатирующий аэропорт Мурманска, вложил в строительство нового терминала 4,7 млрд рублей. Проект реализовывала московская Группа компаний «Спектрум», которая участвовала в нём в...подробнее
Мурманская область славится своей рыбой... Во всяком случае, именно так считали раньше. Местную рыбопродукцию гордо нахваливали и везли за тысячи километров в качестве гостинца. Но времена изменились и теперь Заполярье знаменито совсем другими товарами. Что сегодня можно считать брендом Кольского Севера? Узнавал СеверПост. Удар по печени Одним из брендов...подробнее
Вот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром туризма и предпринимательства, освободив место для преемника. Кандидатуры на замену только обсуждаются. Кого хотят видеть в этой роли сами предприниматели? Узнавал СеверПост. Бизнес vs Власть Самый, пожалуй,...подробнее
Прокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным директорам (бывшему и нынешнему) иск почти на миллиард рублей. Надзорный орган требует расторгнуть договор на поставку дорожной техники с фирмой из Киргизии. Там считают, что сделка наносит ущерб интересам страны. Ответчик говорит о...подробнее
Минфин России представил пакет фискальных новаций, призванных обеспечить доходы федерального бюджета на 2026–2028 годы. Среди ключевых мер — повышение НДС и снижение порога для «упрощёнки». Эти инициативы уже раскололи экспертное сообщество на два лагеря: одни видят в них стратегическую необходимость для устойчивого развития, другие — прямой удар...подробнее
Кажется, северяне уже начали привыкать к ограничениям мобильного интернета. Где-то сложности возникают на короткий промежуток времени, например, из-за празднования Дня города, а где-то, как военных гарнизонах - длительно. Как это влияет на бизнес и почему предпринимателям приходится выживать, выяснял СеверПост. В понедельник прозвучал тревожный звоночек. В Кировске из-за...подробнее
Есть ли у малых городов будущее? Как историческое наследие, местные традиции и креативные индустрии могут стать драйверами экономики? На эти и другие вопросы ответили участники деловой программы Gastro Industry Fest (12+), который прошёл в Никеле. Нынешний год объединил несколько значимых юбилеев: пять лет самому фестивалю, 90 лет компании «Норникель», 80 лет...подробнее
В 2022 году компании «Студёный берег» дали 10 миллионов бюджетных рублей для запуска официального пляжа на реке Ура. Спустя три года объект не работает. А региональный комитет по туризму считает, что условия соглашения выполнены. Хотели, как лучше В 2022 году Мурманская область по национальному проекту «Туризм и индустрия...подробнее
Известный мурманский предприниматель Валерий Арчинов отреагировал на полученный им отказ в льготе по оплате аренды земли. Он утверждает, что стоимость аренды земельного участка в черте Мурманска площадью почти 24 гектара ему увеличили в 190 раз. И это при том, что он уже немало вложил в приведение земли в порядок. Но у региональной власти есть и свои серьёзные резоны. В доводы...подробнее
На полях главного бизнес-форума страны компания и правительство региона подписали очередное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В ходе Петербургского международного экономического форума правительство Мурманской области и компания «ФосАгро» подписали Соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2025-2027 годы. Подписи под документом...подробнее
Российский союз промышленников и предпринимателей подвёл итоги Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». В этом году в нём приняли участие 200 крупных российских компаний. По итогам работы жюри, которое оценивало итоги работы конкурсантов в прошлом году, были определены победители в 17 номинациях. По совокупности побед в...подробнее
В Мурманской области разгорается очередной конфликт между прибрежными рыбопромышленниками и пограничниками. Поводом стали разночтения российско-норвежских соглашений. Судебный прецедент уже создан. Рыбаки проиграли и считают, что тем самым их приравняли к браконьерам. Пограничники настаивают на своей правоте. СеверПост про историю конфликта. С моря в...подробнее