Виктор Хабаров, будучи главным редактором газеты «Вечерний Мурманск», любит поучать своих читателей, как нужно честно жить и работать. Себя он называет чуть ли не примером честного и заботливого депутата, всю жизнь свою отдавшего на благо города.
А тут выясняется, что Хабаров все эти годы врал и обманывал: избирательную комиссию и избирателей, когда «забыл» указать у себя наличие в собственности иностранной фирмы. Прокуратуру и мурманчан, утаив в официальной декларации сведения о своей заграничной недвижимости.
ЕООД «Хабаров» - российский аналог Общества с ограниченной ответственностью - Виктор Алексеевич Хабаров, житель Мурманска 1967 года рождения учредил 8 лет назад. Адресом регистрации указано село Гоздейка в трёх часах езды на машине от болгарской столицы города София.
Вот выписка из учредительных документов компании с громким названием «Хабаров».
В Болгарии регистрация юридического лица, как правило, - это первый шаг при покупке недвижимости. Так, согласно местному законодательству, проще регистрировать дома и квартиры.
В качестве уставного капитала Виктор Хабаров вносит на счёт новой компании 20 левов — это около 10 евро. В том же году, 17 июля 2012 года ЕООД «Хабаров» приобретает у двух граждан Болгарии (Татяна Михайловы Аламурова и Георги Христов Аламурова — согласно выписке из договора купли-продажи) земельный участок и несколько объектов недвижимости.
«Жилищна сграда» по-болгарски — жилой дом площадью 77 квадратных метров. Плюс дополнительная постройка 62 квадратных метра на земельном участке 16 соток в общине Дряново села Гоздейка.
В договоре указана и стоимость — 73 тысячи левов.
По данным кадастровой палаты Болгарии, куда СеверПост обратился за получением информации, интересующие нас недвижимые объекты находятся на краю села Гоздейка. Их можно легко отыскать по координатам 43.023728, 25.507127 на картах Google.
Вот оно — болгарское гнездо депутата Хабарова на кадастровой карте под номером 34 — две желтые постройки, стоящие рядом.
Интересно, но в официальной декларации об этих активах мурманского депутата и главного редактора муниципальной газеты нет ни слова.
Согласно данным из налоговой инспекции Болгарии, Виктор Алексеевич Хабаров в настоящий момент является единственным учредителем юридического лица ЕООД «Хабаров», и даже в сентябре оплатил очередной налог. Это легко проверить, обратившись с запросом на единый электронный портал Болгарии — аналог наших Гослуслуг.
Так почему же в нашей стране никто не знает о существовании у российского гражданина Хабарова В.А. 1967 года рождения, жителя Мурманска, иностранной компании и нескольких объектов недвижимости?
Нет этих сведений и в свежей декларации Хабарова, которая опубликована на официальном сайте администрации Мурманска. Не известно об этом ничего и в городской избирательной комиссии.
В 2019 году Виктор Хабаров избирался в Мурманский городской Совет, и, согласно российскому законодательству, обязан был указать все сведения о себе. В том числе, и наличие недвижимости за границей и участие в иностранных компаниях. Всё это делается, чтобы избиратель получил полную картину о кандидатах в депутаты.
Получается, Хабаров обманул своих земляков. Люди голосовали за него, не зная, что у него недвижимость и земля в собственности в стране, которая входит в блок НАТО.
Подавая декларацию в этом году, он вновь «забыл» указать данные о своем поместье в Болгарии.
Прокуратура Октябрьского округа в своем представлении признала решение Совета депутатов города Мурманска об отказе рассмотрения вопроса о сложении полномочий депутата Хабарова В.А. незаконным. Это если кратко. А если с подробностями, то, отказавшись рассматривать заявление губернатора о прекращении полномочий, депутаты горсовета загнали себя в нежные объятия прокуратуры....подробнее
Уходит год, который надолго, если не навсегда, запомнится всем жителям планеты. Недоброй памяти 2020-й был экстремально тяжёлым и практически для всех жителей Мурманской области. Однако северяне работали и работают, потому что это нужно, и помогает им в этом их природный осторожный оптимизм. О трудностях 2020-го и планах на 2021-й СеверПост узнал у председателя Мурманской...подробнее
Совхоз «Тулома» на этой неделе оказался в центре внимания многих. После массированного вброса с одинаковыми текстами по соцсетям, на предприятие пожаловали сразу два депутата областной Думы: Александр Макаревич и Геннадий Степахно. Вместе они попытались загнать в угол «неудобными» вопросами заместителя губернатора Мурманской области Дмитрия Филиппова....подробнее
Законопроект о региональном бюджете на 2021 год проходит в областной Думе первое чтение. Ряды депутатов на заседании пополнили члены команды Андрея Чибиса — главы министерств и ведомств. Перетягивание бюджетного каната сегодня пока не вступило в острую фазу. Основная борьба между минфином и депутатами за финансирование конкретных строчек в бюджете ещё впереди, при...подробнее
Нового министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона представили на оперативном совещании. Им стал Алексей Лыженков, теперь уже бывший первый заместитель главы администрации Мурманска. Лыженков - второй заметный руководитель, перешедший от «городских» на работу в правительство региона. До него выбор в пользу министерского кресла сделала...подробнее
Система здравоохранения работает в авральном режиме. Недочёты есть, но они решаемы. Так министр здравоохранения Дмитрий Панычев охарактеризовал работу медиков во время пандемии. Выступал глава ведомства в Мурманской областной Думе. Панычева в региональном парламенте ждали. Больше других, судя по выступлениям, «городские». Но разнос вкупе с показательным распятием...подробнее
Одному экс-министру не хватает адреналина. Его на прежнем месте работы было с лихвой. Другому - загруженности. О каких светлых моментах они вспоминают и о каких ошибках сожалеют? СеверПост расспросил новых «отставников» разных политических волн о делах и не только. «Главное - врагов не нажил» «Я заместитель директора территориального фонда...подробнее
Депутат и главный редактор городской газеты Виктор Хабаров несколько лет скрывал коммерческую фирму и недвижимость в стране НАТО. О незадекларированном имуществе прекрасно знали другие «городские». После появления представления прокуратуры депутат спокойно собрал чемоданы и улетел из региона. В Горсовете, судя по всему, привлечь Хабарова к ответственности никто не...подробнее
Смена места работы — явление обыкновенное. Повышенное внимание к этому явлению возникает, если персона занимает публичную должность. Министры, политики — как раз из нужной категории. Всегда любопытно, где сейчас пребывают колоритные фигуры, в прошлом занимавшие министерские кабинеты в «Жёлтом доме». СеверПост расспросил «отставников» разных...подробнее
В Мурманске из состава муниципального имущества уплыл еще один лакомый объект. В частные руки перекочевали почти 800 квадратных метров торговых площадей в центре города. Хорошо известный мурманчанам вещевой рынок «Фараон» разделил судьбу других городских рынков и дома быта «Аметист». Вот только схема в этот раз совсем другая. Как именно мутили...подробнее
Похоже, сбылась «голубая мечта» главреда «Вечёрки» Виктора Хабарова - про него пишут. И пишут, вроде, хорошее. Мол, жертва цензуры, «известный и в Мурманске, и за его пределами журналист и политтехнолог, прошедший не одну избирательную кампанию», пишет один бывший главред про нынешнего. Всё это поприятнее, чем кличка «карманный пёс...подробнее
Механизм самоочищения присущ каждому живому организму на Земле — лесу, водоёму, человеку. Без него наша планета давно бы стала сплошной безлюдной и безжизненной пустыней. Другое дело, что включается этот организм у всех по-разному, Бывает, что самоочищение наступает, лишь когда организм смертельно устал от всей мерзости и заразы, которая скопилась в нём, когда он уже на...подробнее
Очередная попытка «городских» отстоять директора «Мурманских городских парков и скверов» Александра Накая была предпринята сегодня с помощью депутатов горсовета. Для этого к ответу призвали главу администрации Мурманска Евгения Никору. Однако, чем бы ни закончилось обсуждение вопроса о скандально известном чиновнике, никаких юридических последствий...подробнее
Первое после каникул заседание Мурманской областной Думы обернулось новым поражением для «городских». В повестку был включён законопроект о передаче всех полномочий по пассажироперевозкам с муниципального на региональный уровень. В попытке сохранить последний крупный источник бюджетного финансирования сторонники Веллера пошли ва-банк, но на выходе получили лишь...подробнее
В Мурманской областной Думе стартовал новый политический сезон — осенняя сессия. Депутаты снова в сёдлах. Заседания думских комитетов идут одно за другим. 22 сентября пройдёт первое после каникул пленарное заседание, на которое вынесено уже более двух десятков вопросов. Каковы особенности нового политсезона, и что ожидают от него депутаты, в материале...подробнее
Типичная едрисня у кормушки и руководит дерьмовой газетёнкой, которая только лижет власть.Кстати перед голосованием за поправки выпустил тысячные тиражи с призывами.Источник финансирования непонятен.