Новости

2020-10-26, 14:45
Фото: like-site.ru

Специалист объяснила ошибки в тестах на COVID-19

Тест-системы для выявления коронавирусной инфекции, применяемые сегодня в России, отличаются высокой точностью. Однако отрицательный результат при наличии симптомов, схожих с COVID-19, возможен из-за малого количества вируса в биоматериале, поздних стадий заболевания и из-за человеческого фактора.

Об этом рассказала РИА Новости руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Тиванова.

«Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы (даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19). Причины этому могут быть следующие: небольшая вирусная нагрузка (малое количество вируса в биоматериале), поздние стадии заболевания (вирус уже «спустился» в лёгкие из верхних дыхательных путей), человеческий фактор (нарушения при заборе биологического материала)», - сказала Тиванова.

Она уточнила, что массовое тестирование позволяет выявить как заболевших на ранней стадии, так и бессимптомных носителей. В настоящее время существует несколько видов исследований, у каждого из которых свои цели. Все исследования можно разделить на две группы: прямые – обнаружение возбудителя и непрямые – обнаружение иммунного ответа, пояснила Тиванова.

Напомним, в России уже проведено свыше 57,8 млн тестов на коронавирус.


Читайте также: В психинтернате Кировска от коронавируса скончались 3 пациента