Новости

2020-10-28, 13:35
Фото: правительство Мурманской области

Арктическая стратегия: Подробности для Мурманска

По мнению главы региона Андрея Чибиса, Стратегия развития Арктики до 2035 года, которую утвердил Владимир Путин, - крайне важный для Мурманской области документ. 

В списке приоритетных направлений в нём, в частности, указаны: развитие морского порта Мурманска, трансформация Мурманского транспортного узла.

Кроме того, предусмотрено развитие судоремонта и береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути, модернизация рыбохозяйственного комплекса и развитие аквакультуры, техническое перевооружение предприятий, включая строительство судов.

Помимо этого, Стратегия включает в себя возведение Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа; развитие энергетической инфраструктуры с последующим уходом от мазутозависимости и использованием иных видов энергетических ресурсов.

Будут развиваться ЗАТО и населённые пункты, в которых дислоцированы воинские формирования. 

Вместе с тем, в регионе продолжится развитие туристско-рекреационных кластеров в Териберке, Кировске, Ковдорском, Печенгском и Терском районах.

И ещё одним важным пунктом станет развитие системы профессионального и дополнительного образования с учётом потребностей Севморпути.

Губернатор Мурманской области сообщил, что работа по всем этим направлениям уже ведется, но в рамках Стратегии она будет усилена.

Напомним, мурманчане активно обсуждают планы реновации Больничного городка.



Подробнее: https://severpost.ru/read/104246/


Читайте также: Правительство региона рассмотрит только два вопроса