Новости

2020-11-09, 08:39
Фото: ДТП ЧП Мурманск

40% аварий происходит при оформлении ДТП

В России могут пересмотреть правила оформления дорожно-транспортных происшествий во избежание случаев «повторных» (наезды во время оформления ДТП – прим. ред.) аварий. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

По данным издания, правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД совместно с правительством Москвы и экспертами до конца недели изучить статистику смертей в результате подобных аварий в столице.

Как рассказали изданию в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина, возглавляющего комиссию, МВД должно проверить число погибших в подобных инцидентах, и если оно превышает 10% от общего числа жертв аварий в столице, то правила оформления ДТП будут изменены.

Согласно статистике ГИБДД, с начала года произошло более трёх тысяч аварий, которые связаны с наездом на стоящие автомобили, в столице число таких ДТП падает, однако растет количество погибших в них.

В дептрансе Москвы полагают, что 40% таких аварий происходят при оформлении другого ДТП, пишет РИА Новости.

Согласно исследованию РИА Новости, количество ДТП с пострадавшими в большинстве российских регионов за девять месяцев 2020 года снизилось, при этом меньше всего аварий, в которых пострадали люди, на 100 тысяч единиц транспорта произошло в Чечне, а больше всего — в Республике Тыва.

С 1 ноября автомобилисты во всех регионах России получили возможность оформлять электронное извещение о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) вместо бумажного.

Оформить документ без вызова ГИБДД можно через приложение «Помощник ОСАГО». Такое извещение можно оформить, если в аварии участвовали два автомобиля, отсутствуют пострадавшие и ущерб третьим лицам.

Участники дорожно-транспортного происшествия должны нарисовать схему ДТП и сделать соответствующие фотографии.

Напомним, под Апатитами легковушка ушла в кювет.


Читайте также: В Мурманске на улице Гагарина горит машина