Новости

2020-11-10, 16:01
Фото: из открытых источников

Госдума утвердила кандидатуру Чекункова на пост главы «министерства Арктики»

Государственная Дума утвердила кандидатуру Алексея Чекункова на должность главы Министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики. За кандидата проголосовали 327 депутатов.

По словам председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова, сегодня развитие северных и дальневосточных регионов очень важно.

Действуют программы развития этих областей, создаются территории опережающего развития, работает проект «дальневосточный гектар», и уже говорят об «арктическом гектаре». Но проблем всё ещё достаточно, сказал депутат.

«Самая главная из них — отток населения. 20 тысяч человек уехали из этих регионов в 2017 году, 33 тысяч — в 2018-м, 11 тысяч — в 2019 году», — отметил Харитонов. Основная причина — низкий уровень и качество жизни в северных и дальневосточных регионах, считает депутат.

Кандидат на должность главы Минвостокразвития Алексей Чекунков в течение шести лет был руководителем Фонда развития Дальнего Востока, пишет «Парламентская газета». По его словам, экономика региона сегодня самая динамичная в России.

«У нас в ДФО треть прямых иностранных инвестиций, 2 600 резидентов ТОРов, которые заявили более 5 триллионов рублей инвестиций, — сказал он.

Но мировой опыт показывает, что преференциальные режимы дают эффект для жизни людей через 15 лет. Поэтому ключевым в работе Министерства будет решение социальных проблем, подчеркнул Алексей Чекунков.

Напомним, в мае 2020 года в Мурманской области появилась территория опережающего развития.


Читайте также: Новая «Арктика» выходит на Севморпуть