Новости

2020-11-10, 17:53
Фото: СеверПост

Андрей Турчак: За природой Арктики нужно наблюдать с отечественных спутниковых систем

Вице-спикер  Совета Федерации Андрей Турчак озвучил предложения по стратегии развития цифрового развития регионов Арктической зоны. Об этом он заговорил, открывая в Мурманске заседание Совета по развитию цифровой экономики.

Он подчеркнул, что глобально «наша задача общая состоит в том, чтобы сохранить наше лидерство в Арктике, геополитическое доминирование в этом важном для нас региона». Андрей Турчак напомнил, что цифровое развитие сыграет ключевую роль в экономическом развитии региона.

По мнению вице-спикера, должна быть  разработана дорожная карта по оснащению Северного морского пути средствами связи российского производства.

«Кроме того необходимо проработать вопрос создания развития отечественных спутниковых систем наблюдения за окружающей средой, в том числе погодной ледовой обстановкой в Арктике  за которой сейчас нашим специалистам приходится наблюдать с помощью иностранного оборудования», - сказал Андрей Турчак.

«Арктика – край с суровым климатом, это порождает не только трудности, но и дает определенные преимущества. Например, низкие температуры позволяют серьезно сократить расходы на охлаждение центров обработки данных», - сказал вице-спикер.

Напомним, в заседании принимают участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов и Олег Качанов.

Также участвуют губернаторы Мурманской области, Республики Карелия и Чукотского автономного округа, и другие представители. 


Читайте также: Путин заявил об эффективности всех российских вакцин от коронавируса
Вас Буш | 2020-11-10 17:58:35

Ну почему в этой едрисне такие пустопорожние болтуны?

Ответить