Индустрия развлечений в Мурманске выгорела практически дотла. Пандемия вместе с запретами на проведение мероприятий почти уничтожила бизнес в этой сфере, оставив людей без работы. К такому выводу можно прийти после разговора с местными организаторами праздников и свадеб. Но даже в таких условиях люди пытаются держаться на плаву: ищут новые методы или просто уходят в тень. Как живет индустрия сейчас – в материале СеверПост.
Со сцены – в онлайн
Пока жители Мурманска продолжают бронировать новогодние корпоративы. Об этом СеверПост рассказала мурманская танцовщица Наталья Божкова.
«Запрета, как в Москве, не было. Пока новогодние корпоративы планируются. Но всё зависит от постановления губернатора» – пояснила мурманчанка.
С 6 ноября в кафе и ресторанах региона действует запрет на торжества, банкеты и корпоративы с количеством участников больше десяти человек. Но проводить развлекательные шоу в заведениях общепита не запрещали.
Тем не менее, большинство из них проходило в ночное время. А с 16 октября ресторанам позволено работать лишь до 23.00. В связи с этим многие остались без привычной работы.
Сама Наталья Божкова во время пандемии потеряла около 80% заказов. Но нашла выход из ситуации. Мурманчанка руководит своей школой танца «Магия». Во время пандемии она стала проводить онлайн-курсы.
Однако многие новички индустрии развлечений ушли с рынка. Да и «старичкам» на плаву держаться не так-то просто.
Вместо праздников - детский сад
Мурманчанка Елена Новожилова занималась организацией праздников 12 лет. По сути, с тех самых пор, как в Мурманске и появилась индустрия развлечений. Елена проводила и детские, и взрослые праздники.
«Я чувствовала себя как рыба в воде. Заказы были всегда, - рассказала северянка. – Но в этом году случился коронавирус. Все заведения позакрывали, людей посадили на самоизоляцию. Мы потеряли очень много заказов».
График Елены был расписан на несколько месяцев вперед. В частности, предпринимательница планировала работать на школьных выпускных. Заказы уже были, клиенты внесли аванс.
«Никто в этой ситуации не виноват, - добавила Елена. - Пришлось деньги возвращать. Но аванс мы брали за полгода до этого и деньги уже потратили на текущую деятельность. Никто не предполагал такой ситуации. Было неудобно перед людьми».
При этом помощь от правительства была, но всё равно не покрывала всех убытков.
Елена работала как ИП по нескольким ОКВЭДам. ОКВЭД по праздникам не был указан как основной. Из-за этого часть финансовой помощи от правительства она получить не смогла.
Положение было безвыходное. Надо была возвращать деньги заказчикам и кормить семью. Тогда Елена пошла работать в детский сад.
Образование было. Женщина окончила педагогический университет и до того, как стала индивидуальным предпринимателем, работала в дошкольном учреждении восемь лет.
Но в этот раз проработать там долго не смогла. Слишком сильно всё изменилось. Через 1,5 месяца она ушла.
Сейчас заказов на организацию праздников не так уж много. Люди боятся заразиться, спрашивают справки. Но каждые десять дней сдавать тест – накладно.
«Мы не вешаем нос, стараемся развиваться, - говорит Елена Новожилова. - Кто не боится, тот заказывает».
Себя Елена решила больше не рекламировать как ведущую праздников. Для заработка пока оставила только детские мероприятия. А новогодние корпоративы в этом году брать не хочет.
К слову, в Москве агентства, специализирующиеся на поведении корпоративов, столкнулись с массовой отменой новогодних заказов. В столице количество заказов на новогодние мероприятия у таких фирм упало минимум наполовину. Специалисты подсчитали, что в нынешнем году доходы всей отрасли снизятся на 30%.
Это если официально. На практике многие праздники, судя по всему, ушли в тень.
Говорят, что в период жёстких весенних ограничений в Мурманской области многие торжества переместились за город. Если в регионе запретят проводить новогодние корпоративы, скорее всего, заказчики пойдут именно по этому пути — снова массово уйдут в тень. Например, будут снимать турбазы.
Сплошные отказы
Ведущие мурманского творческого объединения «Мадрид» в пандемию заметили новую тенденцию - люди стали чаще отмечать юбилеи.
А вот после ноябрьских ограничений шоумены взялись за голову - пошли отказы от новогодних корпоративов.
«С праздниками вообще всё изменилось. Сплошные отказы от новогодних корпоративов, - прокоментировал ситуацию ведущий «Мадрида» Артём Моисеев. - На днях был в Москве на съезде ведущих со всей России. Там картина такая же. Корпоративы отменяются один за другим».
Хотя, по мнению Артёма Моисеева, маленькие корпоративы в любом случае будут. А вот в больших компаниях – государственных или окологосударственных - людям разгуляться не получится.
Никто не будет нарушать закон. Очень тяжело скрыть гулянку на 100 человек. Проблем потом никто не хочет.
«Люди продолжают радоваться жизни, - говорит Артём Моисеев. - Надо вводить что-то другое, не только ограничения. Мы с ковидом будем жить и дальше».
Артёму и его коллеге-ведущему повезло. У них есть основная работа и накопления. Это помогло пережить самые тяжёлые ограничения весной и летом. Однако такая ситуация не у всех шоуменов.
По словам Артёма, некоторые ведущие уходят в смежные профессии - пишут сценарии, например. Но есть и те, кто стал разносчиком еды.
В Мурманске новогодние корпоративы – это 13-15-ая зарплаты. У нас не такие объёмы в городе и области, как в Москве. Мало компаний, готовых много платить. Да и работают они с одними и теми же ведущими.
«Перед началом сезона мы обычно поднимаем цены. Но не в этот раз, - рассказал Артём Моисеев. - Финансы у многих стали петь романсы. Мы это понимаем. Но тем не менее цены и не упали».
Фото без толпы
С весны много мероприятий отменилось и у мурманского оператора и фотографа Александра Рябинкина. Их перенесли в онлайн-формат.
Но некоторые фотосессии проскакивали. Появились новые клиенты.
Сейчас у Александра начинается сезон новогодних фотосессий в студиях. Там как раз обновились интерьеры. К тому же везде установили дезинфекторы, а администраторы встречают всех в масках и перчатках.
Обычно заказывают одиночные или семейные фотосессии. Толпы на съёмках не бывает. Так что это позволяет фотографу работать на законных основаниях.
Вот такая картина. Индустрия развлечений значительно просела в период пандемии, но люди продолжают пользоваться услугами ведущих, танцовщиц и фотографов. Отмечают юбилеи и играют свадьбы.
А вот новогодние корпоративы, скорее всего, будут проводиться либо маленькими компаниями, либо за закрытыми дверями. Альтернативы пока нет.
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее