Новости

2020-11-19, 08:22
Фото: teleischia.com

Из Мурманска по Севморпути протягивают «оптику»

Минтранс России, Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП «Росморпорт» приступили к реализации проекта по строительству трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Мурманск – Владивосток с выходом локальных линий связи в крупнейшие порты и населённые пункты Арктической зоны.

Реализация проекта осуществляется в соответствии с Указом президента РФ от 26.10.2020 г. № 645 «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», сообщает Росморречфлот.

Проект строительства трансарктической ВОЛС реализуется с целью развития портовой инфраструктуры на трассе Севморпути и формирования цифровой экосистемы региона.

В дополнение к названной цели проект создания подводной трансарктической ВОЛС также позволит обеспечить создание цифровой инфраструктуры для добычи и транспортировки углеводородов в Арктике, решение задач геологоразведки, сохранение и поддержание окружающей среды, внедрение сберегающих технологии для северных регионов.

Кроме того, проект призван содействовать решению таких задач, как обеспечение альтернативы спутниковой связи для северных широт, развитие инфраструктуры цифровых Центров обработки на территории РФ и создание и расширение производственных мощностей по выпуску отечественного высокотехнологического оборудования.

К реализации проекта привлечены заинтересованные ведомства и предприятия. Оператором трансарктической магистральной подводной ВОЛС определён подведомственное Росморречфлоту ФГУП «Морсвязьспутник».

Напомним, в Мурманске украшают главную ёлку.


Читайте также: В России запретят свободную продажу тестов на антиген COVID-19