Фото: СеверПост
Идешь по центру Мурманска и удивляешься. Ещё недавно тут работали кафе, рестораны, банки и магазины. А сегодня во многих зданиях - пустота и вывеска «аренда». Кажется, что со спросом на коммерческую недвижимость в областном центре полный швах. Пандемия выбила старых арендаторов, а новые не спешат занять их место. Так ли это на самом деле, СеверПост узнал у мурманских риэлторов.
Офис на любой вкус
Только в центре города сдается или продается большое количество помещений разных размеров – от кабинетов до целых зданий.
Возьмем, к примеру, так называемый «банковский пятачок» на перекрестке проспекта Ленина и улицы Полярные Зори. Казалось бы, места на первой линии с большой проходимостью. Но даже там новых хозяев ищут сразу несколько крупных объектов.
На проспекте Ленина, 19 продается двухэтажное помещение площадью более 622 квадратных метров. Цена объекта – 98 млн рублей.
Рядом, в торговом центре на проспекте Ленина, 19а сдаётся помещение, в котором раньше располагался ресторан. Очевидно, он не пережил пандемии. Когда-то там отмечали свадьбы и корпоративы. А сейчас вместо довольных гостей - лишь тёмные окна.
В соседнем здании, на проспекте Ленина, 23/1, за 280 млн рублей продается помещение площадью 1 244 квадратных метра. В этом же здании за 205 млн рублей владелец готов расстаться с помещением площадью почти 837 квадратных метров. Сейчас там находится отделение банка.
И это ещё не полный список вымерших арендаторов. Судя по информации на популярном сайте рекламных объявлений, таких объектов – множество по всему городу, включая промзону.
Рынок просел
Рынок коммерческой недвижимости упал из-за коронавируса, но сейчас ситуация стабилизировалась. Так считает специалист в сфере жилой и коммерческой недвижимости «Мурманской девелоперской компании» Егор Соболев.
«Конечно, просела и ставка аренды, - добавил Егор Соболев. - Люди, которым нужно было офисное помещение, сейчас могут обойтись без этого. Началась оптимизация расходов в связи с экономической ситуацией. Некоторые переезжают в помещения поменьше. Это потянуло за собой весь бизнес».
По словам Соболева, сегодня средняя сумма арендной ставки 600-700 рублей за квадратный метр. При этом раньше доходило до 1200-1300 за ликвидные помещения на первой линии в хороших локациях.
Риэлтор отмечает, проблема есть. В данный момент рынок коммерческой недвижимости не в упадке, но и не в развитии.
Если ранее помещения снимали и покупали представители разных отраслей, сейчас по факту развиваются только федеральные сети. В частности, аптеки и алкошопы. А также в связи с пандемией и ограничениями - электронная торговля. А значит, открываются пункты выдачи.
Эксперт считает, что федеральные сети продовольственных магазинов уже «расселись». Один крупный ритейлер взял торговые площади в аренду у «Евророса». Другой - приобрел земельные участки под строительство.
«А вот у регионалов проблемы, - отметил Соболев. - Но есть и те, кто развивается. Мы работаем с сетью булочных. Ребята идут в ногу со временем. Открыли четыре точки и планируют расширяться».
Уходят в торговые центры
В том, что на рынок недвижимости повлиял коронавирус согласен и руководитель Ленинского филиала компании «Риэлтсеть» Алексей Ворфоломеев.
«Сказались запретительные меры. Салоны и рестораны позакрывались, - рассказал Алексей Ворфоломеев. - Кто-то смог пережить, кто-то решил закрыть бизнес. В основном, в этих сферах помещения снимают. Аренда - существенная часть расходов в этом сегменте. А найти новых арендаторов владельцам недвижимости не так-то просто».
При этом, по словам Ворфоломеева, стрит-ритейл непродовольственной группы фактически ушел с улиц в большие торговые центры. Да и у всех свои требования к помещениям.
Однако в отличие от Соболева Ворфоломеев считает, что цены, несмотря на сложное время, практически не поменялись.
«Цены формируются индивидуально. Каждый собственник принимает решение сам, - отметил Ворфоломеев. - Бывает, что помещения пустуют годами. А кто-то более лояльный. Вилка будет в два раза отличаться по похожим помещениям».
Также эксперт отметил, что есть требования и к локациям. С одного торца здания она арендодателям интересна. А с другого - проходимость меньше, интерес падает.
Недвижимость с «якорем»
Рост количества продаваемых объектов недвижимости связан с тем, что бизнес находится не в стабильном состоянии. Большие помещения невозможно сдать, остаётся только продажа. Владельцы пытаются выручить хотя бы какие-то деньги.
Есть крупные помещения, где по конструктиву невозможно нарезать площади и сдавать частями. Кроме того, в продаже появилось больше объектов готового бизнеса. Продают недвижимость и с якорными арендодателями.
Так, на улице Мира, 4/1 продается нежилое двухэтажное помещение общей площадью 405 квадратных метров. Первый этаж там занимают действующие суши-бар, салон красоты и пивной бар. Также в здании находится ресторан. Цена удовольствия - 21 млн рублей.
Двигаемся дальше. На улице Полярные Зори, 47 почти за 102 млн рублей продается 6-этажное административное здание с подвалом.
При этом 40% помещений сданы в аренду под офисы крупных компаний.
Судя по всему, даже с якорными арендаторами и гарантированным доходом, владельцы недвижимости не видят перспектив. А потому пытаются избавиться от объектов. Выбор у покупателей велик. Но вот окупится ли вложение – большой вопрос.
Всплеска не будет
«Мы видели такие моменты в 2014 году. Рынок просел, потом вернулся к тем же ценам, - считает Егор Соболев. - У нас множество инвесторов. Люди в любом случае вкладывают в ликвидные объекты. Коммерция всегда будет жива. Вопрос динамики. Всплеска, как у жилой недвижимости, не будет».
При этом региональные власти пытались поддержать бизнес. В Мурманской области уменьшили налоговые ставки. Были единичные случаи, когда из других регионов бизнес перерегистрировался у нас. Естественно, снимали офис. Но на общий рынок это сильно не влияет.
«Если бы мы знали, как будет развиваться ситуация, перебрались бы в Сочи, - резюмирует Алексей Ворфоломеев. – В прошлом году для крупных проектов искали офисы и общежития для вахтовиков. В нынешнем году такой востребованности уже нет. Всё зависит от того, как будет развиваться экономика региона».
В целом эксперты сходятся во мнении, что какой-то определённости в ближайшее время ждать не приходится. Рынок недвижимости зависит от совокупности множества факторов, и сейчас она не в пользу коммерции. Похоже, мурманчане ещё долго будут наблюдать за тёмными окнами пустующих помещений.
В нынешних санкционных реалиях поставлять продукцию за рубеж - миссия почти невыполнимая. Однако у мурманского бизнеса есть козырь в рукаве - Центр поддержки экспорта, который выводит компании на международную арену. Журналистам СеверПост удалось узнать из первых уст, какую работу Центр уже проделал и какие меры поддержки ждут заполярных экспортеров в 2026 году. Как...подробнее
В Мурманске и окрестных населенных пунктах множатся иски о взыскании ущерба с «Россетей» за масштабный блэкаут, в результате которого предприятия и организации столкнулись с крупными издержками, а производства были приостановлены. Кто пострадал больше других и готов занять очередь в суд? Выяснял СеверПост. Ущерб в рублях и валюте Пионером в этом...подробнее
Западные санкции, проблемы в отношениях с Норвегией больно ударили по российским рыбодобытчикам. Однако эти трудности запустили и другой процесс - импортозамещение. Шанс укрепиться на ниве создания орудий лова появился у российских производителей. Одним из участников этого процесса стала компания из Калининграда. Её уже не понаслышке знают российские и иностранные рыбаки....подробнее
Индийцы ценят не только остроту блюд, но и яркость впечатлений. Как заполярные предприниматели удивляют гостей с другого конца света, и каковы итоги реверсной бизнес-миссии, прошедшей в Мурманске, – в материале СеверПост. Бизнес-миссия с ароматом специй и вкусом эксклюзива Представители туристических агентств Индии приехали в столицу Русской Арктики,...подробнее
Корпоративная жилищная программа ФосАгро принесла компании победу в премии «Лидеры ответственного бизнеса». В ходе 35-го съезда Российского союза промышленников и предпринимателей были подведены итоги Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». Она была учреждена в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина. Уже год...подробнее
В Арбитражном суде Мурманской области рассматривают необычный земельный спор. Карьерами мерятся два предприятия – муниципальное и частное. Обоим в разные годы лицензию выдавало региональное Минприроды, которое сейчас, похоже, засунуло голову в песок, а камни грызть приходится суду. Жили-были два карьера. Жили тихо и рядом друг с другом, недалеко от отворотки на...подробнее
Быстро меняющийся рынок труда заставляет постоянно держать руку на пульсе как соискателей, так и самих работодателей. Как успеть за этими переменами и найти работу, которая будет актуальна следующие пять, десять и даже двадцать лет? В этом вот уже четвертый год подряд заполярным старшеклассникам помогает карьерный форум «День с ФосАгро». Пять основ успеха Горные...подробнее
Когда речь заходит о строительстве белорусского терминала в Мурманске, обыватель часто воспринимает это как политический жест или дань дружбе между союзными государствами. Но мурманский профессор Наталья Щебарова предлагает смотреть на вещи с позиции экономической целесообразности: за этим проектом стоит прагматичный расчёт, выгодный обеим сторонам. Для Мурманской области это...подробнее
«Закрываемся» — это тревожное слово всё чаще звучит в разговорах предпринимателей Заполярья. Повод — возросшая налоговая нагрузка, которая, по их словам, «съедает» последнюю маржу. Но так ли безнадёжна картина или всё же можно подстроиться под новые правила игры? Когда концы не сходятся Предпринимательница из Мурманска...подробнее
Кому мороз, а кому – источник большого дохода. В минувшие дни заполярные предприниматели смогли ощутить это на себе, как никто другой. Представители отдельных направлений бизнеса за несколько дней «сделали» месячную выручку. Кто заработал на аномальном холоде? Выяснял СеверПост. Села батарейка Пожалуй, одним из лидеров по доходам в период затяжных морозов...подробнее
Директор Кольской АЭС Василий Омельчук по традиции встретился с журналистами, чтобы поделиться итогами уходящего года. Однако основная часть беседы была посвящена тому, что будет дальше. В этом виден характер директора. Василий Омельчук – тот руководитель, который способен заглянуть за горизонт. Ему слово: 2025 год, как и 2024-й, был для нас благоприятным. Как и...подробнее
Именно такую глобальную цель ставит перед собой ООО «Фишинг сервис». Совсем недавно компания открыла под Мурманском новый, современный цех по производству и ремонту орудий лова для рыболовных траулеров. Что производит и предлагает фирма, какие открытия готовит для тралмастеров и капитанов - об этом узнавал в светлом тёплом цеху СеверПост. Отечественные компетенции...подробнее
Новый терминал Международного аэропорта Мурманск официально введён в эксплуатацию 20 ноября. В тот же день в 14.00 терминал принял первый рейс Аэрофлота. Холдинг «Новапорт», эксплуатирующий аэропорт Мурманска, вложил в строительство нового терминала 4,7 млрд рублей. Проект реализовывала московская Группа компаний «Спектрум», которая участвовала в нём в...подробнее
Мурманская область славится своей рыбой... Во всяком случае, именно так считали раньше. Местную рыбопродукцию гордо нахваливали и везли за тысячи километров в качестве гостинца. Но времена изменились и теперь Заполярье знаменито совсем другими товарами. Что сегодня можно считать брендом Кольского Севера? Узнавал СеверПост. Удар по печени Одним из брендов...подробнее
Вот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром туризма и предпринимательства, освободив место для преемника. Кандидатуры на замену только обсуждаются. Кого хотят видеть в этой роли сами предприниматели? Узнавал СеверПост. Бизнес vs Власть Самый, пожалуй,...подробнее