Общество

2020-11-23, 15:15
Фото: из открытых источников

Подарили новую надежду

Мурманская пенсионерка Римма Соколова живет в деревяшке и 30 лет выносит ведра с фекалиями в уличный туалет. Женщина давно мечтает о благоустроенном жилье. Мурманские власти обещали помочь ей к столетию города. Но громкий лозунг так и остался на предвыборных плакатах. В 2021 году жилье в Мурманске снова начнут строить. Минстрой России выделил региону 559 млн рублей для переселения. Похоже, у пенсионерки и сотен других мурманчан снова появилась надежда на нормальное жилье.

 

Начало положено

Выделение федерального финансирования означает, что в скором времени в Мурманске возобновят полноценное жилищное строительство. Деньги из Москвы предназначены для реновации Больничного городка. В частности, на них планируется построить новую систему инженерных коммуникаций для возведения жилых домов.

Ожидается, что масштабный проект в этом микрорайоне начнут реализовывать уже в 2021 году. В результате четыре тысячи мурманских семей смогут переехать в новые квартиры.

«Мы приняли решение не расширять город, а реновировать так называемый район Больничный [городок] - понятно, что он будет по-другому называться. Там стоят деревянные дома, людей из которых обещали переселить еще много лет назад. В этом году уже начинается строительство домов в другом месте города для того, чтобы переселить первых жильцов, с 2021 года пойдет жилищное строительство», - цитировало ранее ТАСС губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Задача непростая. Всего нужно построить 200 тысяч квадратных метров жилья. При этом ранее сообщали, что 30% новостроек пойдут на расселение аварийного жилья, еще 30%  - для коммерческой аренды и свободной продажи. Оставшиеся площади поделят между льготниками, ипотечниками и некоммерческой арендой.

Также ранее заявлялось, что на строительство нового квартала в регионе ждут крупного федерального застройщика. Правительство области в лице Корпорации развития региона готово взять на себя роль девелопера в проекте и подготовить всю инфраструктуру для будущих новостроек.

 

Обещанного ждут... долго

Всю эту работу, по сути, выполнить должны были давно. Еще в 2011 году бывший мэр Мурманска Алексей Веллер и экс-глава администрации города Андрей Сысоев обещали горожанам встретить столетие без деревяшек.

Ожидалось, что жители Больничного городка получат новые благоустроенные квартиры с 2012 по 2016 годы.


Произойти это должно было в рамках городской адресной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Ее целью было расселить 328 домов и обеспечить благоустроенным жильем 10 361 мурманчанина.

Но за всё это время удалось снести только 126 домов. Взамен построили 19 новых. Квартиры в них получили 4525 мурманчан, то есть меньше половины нуждающихся.

Видимо, сложная задача оказалась Веллеру и Сысоеву не по силам. Своего обещания чиновники не сдержали. В 2021 году Мурманск будет отмечать уже 105 день рождения.

Как рассказал Андрей Сысоев газете «Вечерний Мурманск», к юбилею надо будет усиленно готовиться. Продумать и подготовить культурную программу, праздничные выступления и спортивные мероприятия. Вот и вся подготовка со стороны городских.

О лозунге «К столетию без деревяшек» даже не вспоминают.

При этом еще тысячи горожан продолжают влачить жалкое существование в ветхих домах. У некоторых даже есть сертификаты участников программы. Но носить воду из колодца от этого не легче.

Стирка и ванна по расписанию. Газ в баллонах. Замерзающие трубы отопления зимой. Даже в панельных домах Больничного городка бывают проблемы с водой. При таких условиях людям не до праздников и спортивных мероприятий.

При этом последние два года программа переселения была поставлена на паузу. И шансы на новое благоустроенное жилье таяли на глазах.

Вот поэтому сейчас у людей снова появилась надежда. Вот только не на Веллера и Сысоева. В реальность давние планы приводить будут совсем другие люди.