Новости

2020-12-02, 20:33
Фото: из открытых источников

Америка рассчитывает на «внушительное» присутствие в Арктике

Арктическая стратегия ВМС США будет представлена в скором времени. Об этом министр ВМС страны Кеннет Брейтвейт сообщил сегодня, 2 декабря.

Он заявил о важности «более внушительного присутствия» Соединенных Штатов в регионе, пишет ТАСС.

«В мире есть другие страны, которые осознали ее [Арктики] важность для нас. Это должно быть сигналом тревоги для всех американцев. Как у арктического государства у нас должно быть более внушительное присутствие [в регионе] для обеспечения верховенства закона и свободы судоходства в этой части света», - сказал Брейтвейт.

«Сегодня нам необходимо это видимое присутствие <...>. Проекция силы, контроль на море и способность гарантировать нашим партнерам, союзникам и своему собственному народу, что мы, ВМС США, думаем об этом в первую очередь», - добавил американский министр.

По его словам, ВМС США «гораздо более явно» смогут посвятить себя деятельности в Арктике.

«Однако мы должны осознавать, что если мы не сделаем шаг вперед быстро, те, кто бросают нам вызов на арене соперничества великих держав, уже будут там. Я видел это. Россия ремилитаризировала Арктику. Китай вновь посвятил себя строительству ледоколов. <...> Так что ВМС и Корпус морской пехоты США <...> привержены гораздо более заметному присутствию в Арктике, чем ранее», - заявил Брейтвейт.

Напомним, президент России Владимир Путин 5 марта утвердил основы государственной политики РФ в Арктике до 2035 года. К основным национальным интересам РФ в Арктике отнесены в том числе обеспечение суверенитета и территориальной целостности, сохранение Арктики как территории мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства.


Читайте также: Шойгу: В госпитале в Североморске 100 койко-мест с отделением радиологии