Новости

2020-12-02, 22:01
Фото: «Мурманский вестник»

В Мурманске реконструируют мусоросжигательный завод

Доля твердых коммунальных отходов, которые захораниваются, в ближайшие пять лет в Мурманской области снизится на треть — с 70% до 50%. Это станет возможным благодаря реконструкции мусоросжигательного завода в Мурманске и усиления работы Экотехнопарка.

Здесь намерены установить новое оборудование, в том числе мусоросортировочную линию. Это позволит выделять пригодные для вторичного использования фракции отходов, а оставшийся мусор сжигать.

При этом объемы переработки отходов на заводе должны значительно вырасти, а получаемую энергию продолжат использовать для нужд ЖКХ города — получения горячей воды и отопления, пишет «Мурманский вестник» со ссылкой на замгубернатора Юрия Сердечкина.

Работы проводятся в рамках реформы системы обращения ТКО. В ее рамках Мурманская область стала одним из пилотных регионов страны.


Напомним
, представители ассоциаций производителей упаковки, электроники и шин выступили с предложением. Они рекомендуют перенести на бизнес расходы по переработке упаковки и отслуживших свой век товаров.


Читайте также: Министр с миллионами в обувных коробках до СИЗО так и не добрался