Новости

2020-12-04, 14:36
Фото: Мурманская областная Дума

Валерий Пантелеев: «Наша задача — защитить «Тулому» от банкротства»

На заседании комитета Мурманской областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу депутаты подняли вопрос оказания помощи сельхозпредприятию «Тулома».

В центре внимания депутатов были государственные программы и проект областного бюджета на 2021 год и на плановый предстоящий период.

В частности, на заседании комитета прозвучало, что на реализацию государственной программы «Рыбное и сельское хозяйство» предусмотрено в следующем году свыше 833,8 миллиона рублей.

В ходе обсуждения шла речь о необходимости увеличения поддержки совхоза «Тулома», также говорилось о важности стратегии развития этого предприятия.

Как сообщил СеверПост глава комитета Валерий Пантелеев, пока в проекте бюджета на следующий год нет средств на оказание финансовой помощи этому сельхозпредприятию. Между тем, накопившиеся за прошлые годы долги «Туломы» составляют в сумме 71 миллион рублей.

По мнению депутатов, выделение денежной помощи совхозу позволит ему обрести стабильность и уверенное функционирование. Сейчас старые долги висят на предприятии тяжёлым грузом.

Валерий Пантелеев констатировал, что, когда «Туломе» выделили бюджетные деньги на 2020 год, «совхоз начал дышать». Однако все проблемы пока не решены.

Вместе с тем, Валерий Пантелеев указал на возможности поиска компромиссного решения: «Мы понимаем, что в бюджете найти 71 миллион для одного сельхозпредприятия будет трудно. Поэтому мы посоветуемся с руководством совхоза, о каких конкретных цифрах может идти речь».

8 декабря на заседании бюджетного комитета депутаты намерены снова поднять вопрос о помощи предприятию. 

«Я думаю, что чего-то мы добьёмся всё равно. Наша задача — защитить «Тулому» от банкротства», - заявил Валерий Пантелеев.

Напомним, в Думе проходят обсуждения параметров нового бюджета.


Читайте также: В заполярном селе закроют полигон по сбору ТКО