Новости

2020-12-11, 11:59
Фото: Мурманская областная Дума

Новый региональный бюджет принят в первом чтении

На заседании Мурманской областной Думы депутаты рассмотрели больше 20 вопросов. В заседании регионального парламента присутствовали все министры правительства области, а также вице-губернаторы Оксана Демченко, Елена Дягилева и Владимир Евменьков.

Основные вопросы были посвящены блоку бюджетных и налоговых законопроектов. И главный из них — закон о бюджете на 2021 год и предстоящий плановый период.

Инвестиционный портфель региона будет формироваться проектами в сферах добычи, обрабатывающего производства, транспортной инфраструктуры, ледокольного и рыболовного флота, электроэнергетики, судоремонта и рыбопереработки, туризма, а также объектами социальной инфраструктуры.

Бюджет Мурманской области депутаты приняли в первом чтении, как и проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на следующий год и на плановый последующий период.

 

Региональные парламентарии обсудили и приняли в первом чтении проект Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Мурманской области. Стоимость программы в будущем году составит 23 миллиарда 735 миллионов рублей.

В окончательном чтении принят проект закона, продлевающий на 2021 год действующей льготы по уплате налога на имущество для организаций, попавших в сложную ситуацию в период пандемии.

Отмечалось, что льготой в виде уменьшения на 50 процентов суммы налога смогли воспользоваться 230 организаций области, работающих преимущественно в сфере услуг, туризма и других отраслей экономики.

Депутаты обсудили и приняли в третьем чтении проект закона, который дополняет виды областных наград и премий особыми знаками Мурманской области - «За заслуги в поисковом движении» и «За заслуги в добровольческой деятельности».

Напомним, предварительно областной бюджет прошёл «нулевое чтение» на заседаниях думских комитетов.


Читайте также: Мурманский сенатор: 160 млн тонн на Севморпути вполне достижимы