Новости

2020-12-14, 11:25
Фото: sunhome.ru

Мурманская область в пятёрке регионов с самыми пьющими женщинами

Росстат назвал регионы страны, где на каждую женщину приходится доля спиртного, выше установленной нормы. В ведомстве проанализировали данные за 2019 год.

В среднем по России алкоголь более нормы пьют 1,9% женщин. Их доля в числе употребляющих слишком много спиртного россиян составляет 24,7%.

А нормативным показателем в этом вопросе считается 84 грамма в пересчёте на этанол, пишет «Комсомольская правда».

Регионы, где женщины больше пьют: Еврейская автономная область + 9,3%, Чукотский АО + 8,8%, Архангельская область + 6,1%, Хабаровский край + 6%, Мурманская область + 4,8%.

Руководитель отдела клинической наркологии Национального научного центра наркологии — филиала НМИЦПН имени В. П. Сербского Сергей Игумнов отмечает, что алкоголизм у женщин зарождается до 25-30 лет.

Способствует этому не только наследственность, но и посиделки со спиртным в компании, воспитание.

Но думать, что опасность подстерегает только в молодом возрасте – неправильно. Часто на фоне биологических изменений и менопаузы, женщины ищут утешения в алкоголе.

«Многие к этому моменту остаются одни, в жизни неустроенность. Существует даже феномен вдовьего алкоголизма. По статистике, женщины живут на 10-15 лет дольше мужчин. Именно вдовы оказываются в зоне риска из-за зависимости», - отметил в беседе с NEWS.ru Игумнов.

Из-за излишнего потребления алкоголя у женщины страдают мозг, сердце и печень. Спиртное может негативно сказаться на репродуктивной системе, дети могут рождаться с интеллектуальными отклонениями.

Напомним, в Оленегорске расследуют зверское убийство женщины.


Читайте также: В Заполярье свободна четверть коек под ковид
Виктор Буянов | 2020-12-14 17:03:49

Возникает естественный вопрос. Как определяли данное утверждение? Это очередной понос на наших любимых.

Ответить