Новости

2020-12-16, 16:08
Фото: из открытых источников

Кабмин подготовил законопроект о праве регулировать продовольственные цены

Правительство подготовило законопроект о праве введения регулирования цен на социально значимые продукты. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Правительство подготовило документы по совершенствованию нормативного регулирования ценообразования на социально значимые продукты. Это законопроект, который наделяет правительство правом при определённых условиях вводить регулируемые цены на них», — сказал Мишустин.

Премьер-министр подчеркнул, что будет вестись и мониторинг цен за два месяца. Это, по его словам, позволит отследить не только разовые всплески стоимости, но и более плавное повышение.

Как пишут «Известия», президент добавил, что все принятые меры по сдерживанию цен краткосрочны и ими не стоит увлекаться. Важно, чтобы административное регулирование не повлекло за собой сокращение производства или долгосрочных инвестиций.

Напомним, 9 декабря  президент России Владимир Путин отметил, что повышение цен не имеет отношения к пандемии коронавируса. По словам президента, это недопустимо, когда безработица растет, а доходы населения сокращаются.


Читайте также: На «Туломе» забили коров, которые не дают молока