Фото: tv29
Один из рыбаков судна, которое ведёт поиск пропавших членов экипажа ярусолова «Онега» раньше ходил на этом судне. Он ответил на вопросы журналистов.
«Судно старое, 1979 года выпуска. Сделано в Норвегии. Корпус находился в довольно хорошем состоянии, я ведь пять лет на нем отработал. Последний рейс на нём сделал в июне, потом меня перевели на другой корабль. «Онега» — судно маленькое. Помню, мы как-то на нём обледенели до такой степени, что толщина льда составляла около метра. Но справились, катастрофы избежали», - рассказал он.
Источник считает, что рыбаки с «Онеги» околку льда не производили из-за штормовой погоды, чтобы людей за борт не смыло.
«Потом экипаж пошел брать ярус — это вид лова, который осуществляется через аппарель с борта, то есть в борту имеется выдвижное окно. Представьте, обледеневший пароход, плюс неблагоприятная погода, заходит огромная волна через аппарель, и судно опрокидывает», объяснил он.
«Я многих знал. Семь ребят из нашего старого состава экипажа. Все мы вместе ходили на «Онеге» пять лет. Барри Моххамед (53 года) — родом из Сьерра-Леоне. Но он уже давно жил в России, гражданство у него есть. Учился в Питере. Раньше мы с ним ходили вместе на судне «Вариант», потом на других пароходах. Не так давно его перевели на судно «Онега». У него жена, две дочери.
Николай Капенкин (54 года) – старший мастер добычи, женат, его сын в армии служил. Мы с ним год вместе отходили в море. Я у него был мастером добычи, хороший мужик.
63-летний Сережа Безгузов из Архангельска, старший механик, дома его ждали жена и дочь. Степан Курганский (53 года) раньше был нашим капитаном, потом его сделали старпомом.
Александр Пермяков, молодой парень, ему всего 28 лет. Мы с ним выросли в одном районе, в одной школе учились, жениться он не успел.
С Сергеем Жуком (53 года), познакомились на «Онеге». Одно время у него начались серьёзные проблемы с ногой, его списали на берег. Но через пару лет он снова вернулся в строй. У него тоже семья, дети.
С 26-летним Юрой Шевцовым мы тоже хорошо знакомы. Парень только летом женился. Остальных членов экипажа я не знаю – это новая команда», - перечислил рыбак.
{{}}
По его информации, крушение произошло после трёх часов ночи. Часть экипажа была на вахте, остальные спали. Трудно сказать, кто из моряков воспользовался гидрокостюмом, который может спасти от холода в воде до шести часов.
Собеседник lenta-stories.ru нелестно отозвался о морских спасателях. По его словам, первым подошло рыболовецкое судно «Войково», они и спасли двух членов экипажа. Потом к поискам подключились еще несколько судов.
«Насчёт профессиональных спасателей — сложный вопрос. Я одиннадцать лет хожу в море, про спасателей впервые слышу. Ни плохого, ни хорошего не могу сказать про них, мне всегда казалось, что их просто нет», - рассказал он.
Рыбак считает, что в произошедшем виноват капитан, который должен учитывать все факторы: помнить размеры судна, следить за погодой, штормовой ситуацией и тем более за обледенением.
Другой моряк со стажем, Игорь, считает, что шансов выжить у людей было немного. Кто-то спал, механики были на вахте в машинном отделении, «да и у палубной команды шансов на выживании не оставалось. При опрокидывании судна выжил штурман, так как он был на мостике. Возможно, кто-то из членов экипажа не спал, оказались рядом с местом, где хранятся гидрокостюмы».
Если начинается шторм и обледенение, то на судне объявляется аврал, говорит Игорь.
«Это значит, поднимаются все, кроме капитана и старшего механика. Первым делом окалывают мачты, надстройку, чтобы устойчивость судна не нарушилась. Люди надевают спасательные пояса. Само судно идёт малым ходом, на волну, чтобы не раскачалось сильно. По-хорошему, надо заходить в бухту, пережидать шторм. В такой ситуации всё зависит от капитана, он принимает решение: продолжать промысел или нет».
Другой Моряк, Михаил, поделился своими выводами: «Я работал на этом судне в 2014 году. Судя по всему, произошло сильное обледенение, погода не особо позволяла окалываться. К тому же, на ярусном судне работа довольно тяжёлая, монотонная. Возможно, прозевали критический момент, в результате - оверкиль».
Напомним, шансы найти тела погибших рыбаков малы.
14 июня в аэропорту Мурманска задерживаются два рейса и один рейс отменён — 1326/1327 авиакомпании «Аэрофлот». Самолёт должен был вылететь в Мурманск в 18.05. Из Мурманска в Москву рейс должен был вылететь в 23.40. Кроме того, рейс авиакомпании «Победа» вылетит из Москвы в Мурманск не в 18.30, а в 21.20, а рейс «Аэрофлота» 1322...подробнее
Сводный отряд полиции Мурманской области на протяжении полугода нёс службу в составе сводного отряда на территории Республики Ингушетия. Бойцы сводного отряда в период командировки помогали северокавказским коллегам поддерживать правопорядок и следить за общественной безопасностью. Наиболее отличившиеся полицейские получили ведомственные награды за высокие показатели в...подробнее
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) обратилась к Минсельхозу с предложением выделить рыбную продукцию в отдельную категорию для госзакупок. Соцучреждения приобретают 23% рыбы по комплексным закупкам вместе с другими продуктами. Такой формат не позволяет участвовать в торгах непосредственно производителям, только трейдерам. В Минсельхозе рассказали, что...подробнее
Минпросвещения России сообщило, что сдававшие ЕГЭ выпускники, начали получать результаты. Получают оценки те, кто сдавал экзамены 1 июня, сообщает РИА Новости. Британия перехватила ещё один танкер в Ла-Манше 14 06 2026 Напомним, 15 июня выпускники будут сдавать три...подробнее
Понедельник в Мурманской области будет холодным и дождливым. Температура по области от +5° до +12°. Вдоль побережья и в районе Никеля и Заполярного, а также на юго-востоке области сильный ветер — до 22 м/с. На западе региона в ночь с субботы на воскресенье ожидаются сильные дожди, в районе Мурманска — умеренные. ...подробнее
В Кандалакше на улице Пронина, 19 столкнулись Toyota Corolla и Changan UNI-V. В аварии пострадали два человека. Они были госпитализированы. Столкновение произошло в 01.36. Судя по всему, Changan въехал в левый бок Toyota. Сотрудники региональной Госавтоинспекции устанавливаются причины произошедшего. Норвежский специалист о морошке: Сезон обещает быть ранним и...подробнее
На улице Копытова у дома №25 в Мурманске течёт из-под земли канализация. «Ароматный» источник увлажняет окрестности уже неделю, но никому нет дела, как жалуются местные жители. Появились подробности спасения кита у Мурманского берега 13 06 2026 Напомним, на всей территории Мурманской области наступил полярный...подробнее
В 2025 году более 100 преступлений, связанных с вовлечением подростков в наркобизнес, расследовал следком Мурманской области. Большинство несовершеннолетних фигурантов получили реальные сроки лишения свободы. Так 17-летний мурманчанин осуждён к 1,5 годам лишения свободы по трём эпизодам покушения на сбыт наркотиков в значительном размере. Ещё один житель Мурманска был осуждён...подробнее
В Кандалакше 15 июня 2026 года в 08.00 будет отключена горячая вода и начнётся ремонт тепловых сетей от котельной №21. До завершения работ не будет горячей воды по следующим адресам: - ул. Кировская, дома 29, 31, 31А, 33, 33А, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 42, 44; - ул. Спекова, дома 12, 14, 16, 22, 23, 24, 28, 30, 32, 33, 34, 39, 43, 44, 52, 56А, 58; - ул. Полярные Зори, дома...подробнее
В Мурманске на улице Хлобыстова у дома №29 водители припарковались на детской площадке, сообщают в соцсетях. На фото видно, что участок, где припаркованы машины, заезжен до грунта, хотя вокруг растёт трава. Видимо, парковка активно используется окрестными автолюбителями. Соцсети: В Кандалакше «пошли» подосиновики 14 06 2026 Напомним, деревья падают на...подробнее
Раннее цветение морошки может предвещать короткий сезон для сбора ягод. Об этом сообщил исследователь и морской биолог NIBIO Svanhovd Пол Эрик Асполм. Он отметил, что в этом году рано зацвели и мужские и женские растения, и посчитал это хорошим знаком. Но есть минусы. Полярный день наступил на всей территории Мурманской области 13 06 2026 Раннее цветение приведёт к...подробнее
В Мурманске 14 июня умерла женщина 1955 года рождения, об этом СеверПост сообщили в региональном следкоме. «Следственным отделом по городу Мурманску проводится проверка по факту смерти женщины 1955 года рождения. Осмотром тела каких-либо признаков криминальной смерти не установлено», — рассказал представитель ведомства. Будет назначена судебно-медицинская...подробнее
Северянка пожаловалась на отсутствие мусорных баков в дачном посёлке в Титане. «В Титане дачи. Нет ни одного мусорного бака, люди везут мусор в город, либо, где найдут, там и бросят», — жалуется женщина. Соцсети: В Кандалакше «пошли» подосиновики 14 06 2026 Она отмечает, что люди наводят порядок на своих участках и в дачных домах, но...подробнее
15 июня в понедельник выпускники школ Мурманской области будут сдавать экзамены по трём предметам: биологии, географии и иностранному языку (письменно). Специалисты в этот день советуют не перегружаться и отдохнуть. Отсутствие отдыха приводит к тому, что ученики допускают технические ошибки: неверно читают условие, пропускают ограничения, путают термины, не переносят ответы в...подробнее
В воскресенье 14 июня британский флот перехватил ещё один нефтяной танкер в Ла-Манше. Об этом сообщил премьер-министр Британии Кир Стармер. «Ранним утром, я приказал нашим вооружённым силам перехватить нефтяной танкер «теневого флота», пытавшегося пройти через Ла-Манш», — написал Стармер в своих соцсетях. Песков: Задержание танкера...подробнее