Новости

2021-01-11, 08:54
Фото: tass.ru

Эксперт о развитии эпидемии в новом году

Число заболевших коронавирусом в России к весне может пойти на спад, однако динамика после Нового года напрямую зависит от ответственности людей в период праздников.

Об этом рассказала завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

«Ситуация может усугубиться новогодними праздниками в зависимости от того, как россияне будут соблюдать ограничительные меры. Будем надеяться, что не повторится летний сценарий отпусков. Всё-таки на зимние праздники уезжает не такое количество. Но всё-таки многие разъезжаются на горнолыжные курорты или просто по туристическим маршрутам России. И при несоблюдении мер предосторожности заболеваемость может повыситься в регионах отдыха, а по приезде – и в регионах проживания отдыхающих», - сказала она.

Эксперт уточнила, что сегодня в день заболевает 20-25 тысяч россиян, в месяц - около 600-750 тысяч. При этом коэффициент распространения инфекции (Rt) в половине субъектов РФ выше 1, в 25 – на пограничном уровне 0,98-0,99.

На 10 января с заболеванием столкнулись уже почти 2,3% жителей России.

«К весне можно ожидать и снижение заболеваемости из-за активной вакцинации населения. Девять месяцев пандемии позволили врачам разработать протоколы лечения, подготовить и укомплектовать инфекционные отделения, а не метаться, как это было в марте – мае. По сравнению с мировыми показателями положение в России с коронавирусом значительно лучше, ведь, несмотря на высокие абсолютные показатели заболевших и умерших, относительные коэффициенты значительно ниже», - объяснила Егорова.

Эксперт также напомнила, что с вирусом столкнётся большая часть населения мира, прежде чем он угаснет или уже не будет причинять такого вреда – ведь для выработки общественного иммунитета должны переболеть более 60% населения, пишет РИА Новости.

«И вирус не уйдёт в ближайшее время, даже в ближайшие год-два. Но вот в каком виде, зависит только от самих людей – можно пройти вакцинацию, а можно и переболеть. И если существуют меры предосторожности, надо их соблюдать, хотя бы из уважения к окружающим, даже если вы сами не верите в эффективности масок, перчаток, ограничительных мероприятий», - заключила она.

Напомним, ещё 146 мурманчан заразились коронавирусом.


Читайте также: Более 17 тысяч северян обратились за медпомощью в новогодние дни