Новости

2021-01-12, 13:44
Фото: ria.ru

Российский арктический сторожевой корабль сделают беспилотным

Арктический сторожевой корабль проекта 23550 «Ермак», строящийся на Выборгском судостроительном заводе в Ленобласти, оснастят системой управления с навигационным комплексом «Беринг».

Это позволит сделать его частично беспилотным, сообщили в компании «Кронштадт Технологии».

«Преимуществами «Беринга» являются преемственность функций поставляемых ранее программных комплексов, а также возможность расширения функций системы программными модулями, используемыми для безэкипажного судовождения, предназначенными для решения задач расхождения с целями в автоматическом режиме», – передает РИА «Новости» сообщение компании.

Как пояснили в пресс-службе группы «Кронштадт», куда входит «Кронштадт Технологии», автоматическое расхождение с целями означает, что у корабля будет возможность находить препятствия на своем пути, например льдины.

Бортовая система будет сама предлагать экипажу способы их обойти. Кроме того, в дальнейшем с помощью «Беринга» можно будет научить корабль швартоваться в автоматическом режиме.

В сообщении отмечается, что интегрированная система управления надводным кораблём (ИСУ НК) на базе «Беринга» разработана специально для нового сторожевика.

Корабль строится с июля 2020 года в интересах ФСБ РФ. Еще два аналогичных корабля строятся для Минобороны.

Напомним, Минвостокразвития предлагает расширить сухопутные границы Арктической зоны России добавить туда территории районов Карелии, Коми, Красноярского края и Архангельской области.



Подробнее: https://severpost.ru/read/108548/


Читайте также: Эксперты ПОРА разработают грамматику энецкого языка