Новости

2021-01-20, 13:28

Грузооборот железной дороги в Мурманской области в пандемию вырос до 102 млн тонн

Грузооборот Октябрьской железной дороги в Мурманской области в 2020 году, несмотря на пандемию и крушение железнодорожного моста через реку Колу, увеличился и составил 102 млн тонн.

Об этом сообщило министерство информационной политики региона по итогам заседания регионального координационного совета ОЖД.

«В 2020 году, несмотря на пандемию, грузооборот Октябрьской железной дороги вырос на 2% по сравнению с предыдущим годом и составил 102 млн тонн. Рост обеспечили строительные грузы, железная руда и апатитовый концентрат», - сказано в сообщении.

В правительстве отметили, что обрушение железнодорожного моста через Колу в июне 2020 года стало причиной перебоев в доставке грузов в Мурманск.

Однако в кратчайшие сроки маршрут был пересмотрен, и грузовые составы с необходимыми для обеспечения региона товарами и экспортными грузами для мурманского порта были пущены по обходному участку.

Cреди достижений прошлого года железнодорожники отмечают запуск по Октябрьской железной дороге новых поездов: двухэтажного по маршруту «Мурманск – Санкт-Петербург» и сезонной электрички «Лыжная стрела».

Первый грузовой состав из 54 вагонов, как писал ранее СеверПост, последовал со станции Заполярный на станцию Автово, что под Санкт-Петербургом.



Подробнее: https://severpost.ru/read/102625/


Читайте также: «У машиниста - интуиция экстрасенса»