Новости

2021-01-20, 22:55
Фото: familyhappiness.ru

Вакцину «Спутник V» протестируют на детях в этом году

Клинические исследования вакцины «Спутник V» среди детей пройдут уже в этом году, оно запланировано. Об этом  сообщил заместитель директора НИЦ имени Гамалеи, руководитель группы разработчиков вакцины Денис Логунов. 

Сейчас применять вакцину у детей запрещено, отметил эксперт. Но это будет возможно после проведения дополнительных клинических исследований с участием добровольцев младше 18 лет. 

«В отношении детей вакцина не разрешена, и это связано с нормальной регуляторикой, не только российской, но и мировой», - отметил Логунов. 

Он пояснил «РГ», что сначала все клинические исследования проходят только на взрослой популяции, и применение вакцины, и только потом происходит переход к детской популяции.


Ранее представители НИЦ Гамалеи рассказывали, что исследования с участием детей проходят поэтапно: сначала вакцину вводят молодым людям до 18 лет, потом возрастной порог снижают до 14-16 лет, и после этого действие вакцины проверяют у детей младше 14 лет. 

Напомним, на Кольском полуострове скончались за сутки ещё восемь северян, имевших положительный результат теста на коронавирус.


Читайте также: Путин поручил рассмотреть вопрос о сертификатах для вакцинированных от коронавируса