Фото: СеверПост
Дело близилось к полудню, а на площади Пяти Углов дисциплинированно собирались только полицейские и журналисты. Беспечные мамаши прогуливали возле центральной елочки детей, явно не подозревая, о чем «гремела» вчера добрая половина телеграмм-каналов. Да и некоторым из нас, журналистов, стал закрадываться невольный вопрос, не зря ли пришли?
Но, наконец, возле светящихся скульптур золотых оленей начала собираться небольшая толпа. Однако, с самого начала стало понятно, что что-то пошло не так. Стягивающиеся к импровизированной сцене, в основном, молодые люди, минут десять недоуменно топтались на морозе, пока, наконец, заявленный несанкционированный митинг не открыл… полицейский.
Офицер в мегафон сообщил, что по имеющейся информации организатор мероприятия не придет, поэтому, скорее всего, оно не состоится, и попросил собравшихся, покинуть площадь.
- Довожу до вас, что здесь проводится видеофиксация. Эти материалы потом могут быть использованы в суде. Обращаюсь к присутствующим, что вы нарушаете установленный порядок проведения публичного мероприятия… - эти слова, прозвучавшие из мегафона в самом начале, потом и вовсе стали звуковым фоном, сопровождавшим полуторачасовую прогулку сторонников Алексея Навального.
- Мы гуляем! - раздалось в ответ скандирование нескольких голосов.
Растерянность в уже загустевших рядах явно нарастала, а коллеги-телевизионщики спешили заснять хоть какое-то действо.
- Вы почему сюда пришли сегодня? – спросила тележурналистка у двух девушек.
- А мы не сюда. Мы просто в Макдональдс ходили. Сюда просто посмотреть пришли, – отчеканили они явно заготовленную фразу.
- А кто такой Навальный, знаете?
- Нет, первый раз слышим, - заверили девушки, искренне глядя в глаза.
Но, стоит отдать должное сторонникам «берлинского пациента», организаторы в толпе все же нашлись.
- Ну что, собираем народ? А то все стоят, никто тут не соберет, - взяла на себя инициативу одна из девушек в толпе.
- Ребят, ну что, идем гулять? – тут же подхватил, стоящий рядом парень, и толпа двинулась по объявленному накануне маршруту – до Детского мира и обратно.
«Россия будет свободной! Мы здесь власть! Свободу политзаключенным! Это наш город!», - выкрикивала время от времени та самая девушка из середины процессии, как только растянувшаяся по проспекту Ленина колонна замолкала. Ее слова подхватывали два мужских голоса впереди и сзади и над плещущимися на ветру синими трусами опять неслось: «Мы здесь власть…»
- Ой, господи, - отпрыгнула в сугроб бабушка, попавшаяся навстречу на свою беду, чуть не наступив на лапу испуганной овчарке, уже вжавшейся в сугроб вместе со своей хозяйкой.
- Чибиса в отставку, - вдруг ворвался «в эфир» явно не предусмотренный сценарием призыв и парнишка, шедший рядом со мной, дернул за рукав своего приятеля:
- Ой, что-то такого вроде не было в плане. Этот-то нормальный, вроде?
- Да все они – одна мафия, - попытался заверить напарник.
- Не, я на это не подписывался. Одно дело - Путин, который – там… - махнул он рукой куда-то вверх.
- Ой, я за кофе, – тем временем крикнула своим друзьям девушка в коричневой куртке и, прильнув к подвернувшемуся по пути киоску с напитками, оставила колонну за спиной.
- А мы покурим пока, - еще четверо крепких парней расслаблено зашли за угол магазина «Глобус». 
Но ряды не заметили потерь, тем более, что впереди показался перекресток возле Детского мира. И стоит отметить, что правила дорожного движения демонстранты соблюдали тщательно.
- Смотри, тебя снимают, - толкает девушка с плакатом паренька, который тоже несет призыв освободить своего кумира.
- Да мне плевать, я вообще из Кировска, - беспечно отвечает тот.
Попасть в кадр здесь явно никто не боится, скорее наоборот, многие охотно позируют. Главное, как выясняется, чтобы старшее поколение в семье не увидело потом.
- А ты в курсе, что тебя в прошлый раз по Арктик-ТВ показывали? – спрашивает девочка в серой куртке свою подружку.
- Ага, клево!
- А ты не боишься, слушай?
- Да не, ты че?! Главное, что дед не видел. Остальное – мне пофигу.
Троих взрослых мужчин, оказавшихся за моей спиной, в это время волновали совсем другие вопросы.
- А чего так мало народу-то сегодня, в прошлый раз было больше, - спросил один из них, выдохнув такой клубок перегара, что долетело даже до впереди идущего ряда.
- Так ты ж сам опоздал! Вот потому и мало! – огрызнулся другой.
- А где наш главный оппозиционер? – не унимался мужчина.
- Я ему звонил, он трубку не берет, – вступил в разговор третий.
- Не берет, потому что синячил вчера, наверное.
- Да я тоже до трех ночи зажигал. Но будильник поставил. А девки где? – вновь строго вопросил первый.
- Нигде. Тоже бухали вчера по-ходу, - сердито отчитался второй.
Тем временем колонна вернулась на Пять углов и опять растерянно затопталась у постамента со светящимися оленями. Полицейский мегафон в очередной раз напомнил об ответственности за несогласованную акцию, но положение попытался спасти парнишка в темно-серой куртке. Правда, его речь явно была импровизированной, оттого содержание ее казалось довольно странным.
- Вот они на деле! – махнул он в сторону офицера с мегафоном. - Они покричали в мегафончик, что мы вас всех арестуем, мы вас всех оштрафуем!.. А в итоге – задержали всего 10 человек из прошлой акции. И все! Они боятся…
В это время его напарник с маской Навального в руках оправдывался перед нависшим над ним полицейским, которого попытался до этого оскорбить.
Мероприятие грозило сойти на нет, участники уже основательно подмерзли и посматривали по сторонам. Но парню в маске Навального, видимо, хотелось реванша, и он крикнул участникам:
- А пойдемте еще на один круг?!
- Пойдемте, пойдемте, – ответило несколько голосов.
Толпа, потоптавшись, вновь двинулась по проспекту Ленина, на этот раз активно теряя по дороге своих сторонников.
Взбодрить ситуацию вновь попытался парень в маске. На перекрестке Ленина и Книповича, он вдруг выскочил на проезжую часть и крикнул: «А пойдемте по дороге!».
Стоит отметить, что остальные участники на провокацию не поддались и ответили решительно:
- Нет, нет, не надо! – и на этот раз перешли проезжую часть с соблюдением всех сигналов светофора.
Видимо, в арсенале парня были еще какие-то «сюрпризы», осуществить которые ему уже не удалось. Возле улицы Егорова его задержали и посадили в машину. Поэтому и во второй раз до площади добрались без приключений, правда уже основательно растеряв минимум две трети участников несанкционированной акции.
- Миииша, ну ты же обещал, что в Мак зайдем, - явно не в первый раз дергала за рукав своего парня симпатичная девушка.
- Да зайдем. Зайдем, вроде все уже, можно сваливать, - успокоил тот, и парочка весело рванула в сторону «Волны». Время близилось к обеду…
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее