Фото: СеверПост
В Мурманске идёт общественное обсуждение проекта планировки «Больничного городка». Журналист СеверПост прогулялся по этому микрорайону и пообщался с местными жителями. А также изучил мнение северян на портале «Открытый электронный регион».
В то, что стройка будет, люди верят. Но гораздо больше местных волнует, куда их в итоге переселят и что сделают для развития дорожной инфраструктуры.
Как это будет выглядеть?
Общественное обсуждение проекта планировки проходило на портале «Открытый электронный регион». После его завершения будет объявлен конкурс на проектирование и строительство первого дома.
Архитектурно-градостроительная концепция «Больничного городка» в Мурманске имеет два основных варианта.
«Первый предусматривает возведение 6-12-этажных жилых домов, второй – 4-6-этажных в северном стиле, способствующем развитию локальных сообществ», – рассказал вице-губернатор – министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский.
Он обратил внимание на то, что строить жилые дома предстоит в довольно стеснённых условиях уже имеющейся застройки и сложного рельефа местности этого микрорайона.
Под реновацию попадают улицы Радищева, Полухина, Академика Павлова, Генерала Фролова, Чехова, Куйбышева и переулок Дальний.
В микрорайоне хотят построить спортивные площадки, объекты торговли, два детских сада, две поликлиники для взрослых и детей и объекты общественного питания.
Кроме того, планируется реконструировать здание кинотеатра и возвести физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Проектом предусматривается строительство электрокотельной и многоуровневых гаражей-стоянок.
Как уточнили в Министерстве строительства Мурманской области, подготовило проект планировки «Агентство по развитию территории «Геоника» из Омска. Предполагается, что в обновленном «Больничном городке» будут проживать 9,3 тысячи человек.
Переезжать не хотят
Сейчас «Больничный городок» больше напоминает деревню. Покосившиеся деревянные дома, сосульки в полдома длиной, стая бродячих собак.
Видимо, многие отчаялись сменить место жительства. В деревянных домах –пластиковые окна. Жители городка как могут пытаются создать комфортные условия для проживания.
Их всех, кого мы встретили в городке, лишь одного человека не волновало ни переселение, ни дорожный вопрос. Это местный житель с алкогольным выхлопом.
Мужчина пожелал остаться безымянным. Во время разговора он вместе с бродячими псами спокойно изучал содержимое мусорных баков.
«Да мне по барабану. Я видел карту. Что нарисуют, так и будет. Да мне всё равно. До бороды, до балды мне», - откровенничал мурманчанин.
А вот семью Анатолия Мунтяна с переулка Дальнего обещали переселить ещё к столетию Мурманска. Но сертификаты, выданные в бытность мэром Алексея Веллера, так и остались лишь бумажкой.
«Я хотел бы здесь остаться. Дети учатся здесь, школу менять не хотим, - рассказал Анатолий Мунтян. - Попривыкли здесь. Район зелёный. Только старье - вот это все, а так район отличный. Чибис много говорит, планы появились. Мы ждём благоустроенного жилья».
Мурманчанка Елена Сергеевна живёт на улице Полухина всю свою жизнь – 60 лет. Семья своими силами отделала квартиру, купила душевую, установила стеклопакеты и водонагреватель. Условия сносные.
Тем не менее северянка очень ждёт реновации Больничного городка, но в другой район переселяться не хочет.
«Желательно бы здесь остаться. В Росляково переезжать не хочу, - говорит Елена Сергеевна. - Летом вообще красота, все свои, всех знаешь. Рядом лес. Если бы умный человек с деньгами взялся. Почистить озеро, сделать скамеечки, кабиночки, такой шикарный район был бы с пляжем. Загазованности мало. Транспорт ходит. Десять минут, и ты в городе».
Не хочет переезжать и 32-летняя Елизавета Темирбаева с улицы Павлова. В «деревяшке» она прожила всю жизнь. Дом продувается, сильные сквозняки. Где-то выше течёт канализация, поэтому запах в подъезде стоит неприятный.
«Уже лет 20 как слышим разговоры о расселении, - рассказала Елизавета Темирбаева. - Район нам очень нравится, и моя семья очень хочет здесь остаться. Всё близко расположено. Тихо и спокойно».
Дорожный вопрос
Однако большой проблемой, по мнению Елизаветы, является транспортная развязка. Один выезд и один въезд.
«Пару лет назад фура заблокировала въезд по горе и всё, без внедорожника заехать было нереально, - вспоминает женщина. - Ну и наша знаменитая мощеная дорога с горы. Последнее время из-за того, что вечно что-то течёт, её размывает и ехать по ней не особо приятно. И то кстати ещё одна проблема - старая система канализации, очень часто прорывает и ручьи текут регулярно».
Транспортный вопрос волнует и Артёма Трегубова. Он логично спрашивает, хватит ли пропускной способности существующих дорог, если в перспективе в разы увеличится количество жителей «Больничного городка»?
Эту проблему придётся решать, создавая новые въезды-выезды в город.
К слову, транспортная перегруженность подъездов к «Больничному городку» волнует экс-председателя Мурманской областной Думы Павла Сажинова. Для решения вопроса он предлагает построить туннель под сопкой Варничной к Больничному городку.
Парламентарий отметил, что проблема назрела давно, и со строительством нового жилья и соцобъектов ситуация в Больничном городке только усугубится.
«Выезд на улицу Ломоносова с улицы Павлова через так называемую «козью тропу» небезопасен, - комментирует Сажинов. - Поток машин резко вырос через этот проезд. А туннель через сопку Варничную с улицы Радищева в сторону Долины Уюта позволит сократить поток машин вокруг областной больницы. Сейчас вместо зелёного пояса вокруг больницы - пояс из выхлопных газов».
Несколько лет назад стоимость подобного проекта оценивалась в 600 млн рублей.
При этом в проекте межевания «Больничного городка» есть решение по развитию улично-дорожной сети нового-старого микрорайона. Это продление ул. Академика Павлова от пересечения с ул. Чехова до ул. Генерала Фролова. Там предлагают организовать одностороннее движение в сторону ул. Радищева.
Также проектом предусмотрено устройство трёх новых остановок общественного транспорта – в районе инфекционного отделения Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, на ул. Генерала Фролова и на продолжении ул. Академика Павлова.
В общем, как показал небольшой опрос и обсуждение на портале открытого региона, мурманчане из «Больничного городка» с нетерпением ждут реновации. Причём многие хотели бы после преображения микрорайона остаться там жить. Однако для удобной связи с другими частями города они предлагают проектировщикам рассмотреть и транспортную составляющую.
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее