Новости

2021-02-18, 16:56
Фото: Мурманская областная Дума

Депутаты: Закон повысит ответственность перед избирателями

Депутаты Мурманской областной Думы прокомментировали решение об изменении выборного законодательства в регионе.

Так, вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко считает, что горячая дискуссия при обсуждении этого законопроекта была вполне уместной. Вместе с тем, он уверен в верности принятого решения

«Опыт последних лет показывает, что избиратель голосует за тех, кто пользуется авторитетом, реальным авторитетом, а не прячется где-то за какими-то партийными списками», - рассказал он, добавив, что и сам избирался в Думу по одномандатному округу.

«Все депутаты-одномандатники в Думе — от партии «Единая Россия». Да, проблем у партии власти масса. Идеального не бывает. Но авторитет каждый одномандатник должен завоёвывать самостоятельно», - считает Владимир Мищенко.

В свою очередь, депутат Игорь Найдёнов считает, что принятое решение расширяет возможности партий по выдвижению кандидатов, а также усиливает роль каждого депутата в его районе.

«Я давно являюсь сторонником мажоритарной системы выборов. Поэтому для меня вопрос выбора сегодня не стоял. Это ответственность каждого депутата перед своими избирателями», - убеждён Игорь Найдёнов.

Напомним, сегодня депутаты приняли закон, согласно которому в Думу будут избираться 22 депутата по одномандатным округам, и только 10 — по партийным спискам.

Думская оппозиция выступала против законопроекта.


Читайте также: Выборы в регионе пройдут по новым правилам