ЗАТО Островной в этом году не повезло. Из-за ремонта теплохода «Клавдия Еланская» муниципалитет остался без колбасы, кисломолочной продукции и свежих овощей и фруктов. Но в Мурманской области есть и другие поселки и сёла, где случаются перебои с продуктами. Для отдалёнки это почти норма.
Своевременному завозу мешают шторма, метели, снежные заносы, туман. Рисковать жизнями пилотов или моряков в таких условиях никто не будет. О географии и особенностях северной диеты СеверПост расспросил местных.
Самая острая проблема с провизией сложилась в этом году в Островном. Ремонт теплохода «Клавдия Еланская», который обычно доставляет туда грузы, на этот раз затягивается из-за морозов.
Ольга Сухарева, которая родилась и выросла в Островном, рассказала СеверПост, что перебои с продуктами случались и раньше. Но на столь продолжительный срок – впервые на памяти северянки.
«Вообще аховая ситуация! Ни моркови, ни картошки, ни яиц. Дети с 12 января без фруктов», - сказала Ольга.
По ее словам, кормить семью приходится рисом, гречкой и макаронами с тушенкой. Все это даже без лука – он тоже стал деликатесом.
В администрации ЗАТО Островной уже объявили, что рейс вертолета должен состояться 22 февраля. Провизию в город доставят из Мурманска. А вот пассажирский рейс по маршруту Мурманск - Островной - Мурманск запланирован на 1 марта.
Местные вспоминают, что раньше за завоз продуктов отвечали и военные. Тогда вполне можно было ждать к празднику отдельный борт с овощами и фруктами с материка. В советское время приказ отдавали люди «с большими звёздами на погонах». Теперь по такому сценарию уже не работают.
Однако Островной – не единственное место на Кольском полуострове, где жители должны быть всегда готовы к пустым прилавкам. Например, весной 2020 года еду в Териберку отправляли санным поездом. Сотрудники регионального МЧС тогда доставили груз на волокушах, потому что альтернативного пути снабжения не было.
Териберка несколько дней была отрезанной от Мурманска из-за метели, снежные завалы достигали в высоту нескольких метров. Кроме того, снег слежался, и по прочности не уступал бетону.
Еще одно место на Кольском севере, куда не получится сорваться в любую минуту – Краснощелье. Там, по словам местного жителя Сергея Чупрова, в последнее время с провизией стало лучше.
«Раньше было такое, что не привозили продуктов, и полки магазинов были пусты. Сейчас такого нет. Каждый раз, когда прилетает вертолёт, во все магазины привозят продукты», - сказал северянин.
На вопрос, регулярно ли курсирует вертолет, Сергей сказал, что в 2020 году летал один раз в неделю по вторникам. Сейчас весь февраль вертолет в Краснощелье летает во вторник и пятницу.
«В марте, скорее всего, будет опять один раз в неделю во вторник. Говорят, что февраль был пробным месяцем. Если погода плохая, то вертолёт переносят на другой день», - сказал мужчина. По его словам, при режиме раз в неделю в магазинах маловато «свежестей», а при двухразовых полетах – хватает всего.
Не все однако, поселившись в Краснощелье, могут привыкнуть к таким особенностям снабжения. Елена Артиева рассказала СеверПост, что прожила в Краснощелье шесть с половиной лет. Все это время она работала фельдшером, здесь же вышла замуж. По ее словам, «в магазинах не все было».
В декабре 2020 года медик переехала вместе с мужем в Ловозеро. Сложная транспортная доступность Краснощелья и связанные с этим неудобства стали основными причинами переезда.
«Сложная транспортная доступность. И необходимые по списку лекарства есть, но не всегда они подходят. Например, у человека может быть аллергия на аспирин, а другого заменителя нет. Также нет наркотиков, потому что нет сейфа и сигнализации», - сказала Елена Артиева СеверПост.
Сейчас вместо Артиевой в селе работает новый фельдшер.
Периодически оказывается оторванным от большой земли Туманный. Полки в магазинах в такие дни бывают совершенно пустыми, прямо как во времена дефицита.
Житель Туманного Сергей Холодов рассказал, что в 2020-ом как-то не могли «пробить» дорогу целую неделю. Тогда в магазине, как сейчас в Островном, не было даже лука. В целом такие ситуации складываются не очень часто – пару раз в год – и для Сергея Холодова они не причина отказываться от жизни в поселке.
«В прошлом году такое было. А в позапрошлом и в нынешнем – пока нет. У нас дорогу закрывали два раза всего, и то быстро открывали, - сказал Сергей Холодов. - У нас в Туманном дорогу в основном закрывают из-за Териберки, потому что там сильно задувает, и полицейские становятся возле Североморска на 32-ом километре. Получается, дорога на Териберку и на Туманный закрыта».
Иногда, если из-за перекрытия дороги в Туманном нет каких-либо продуктов, некоторые жители выезжают за покупками самостоятельно. Однако обратно полиция уже не впускает, и тогда приходится договариваться с еще одним водителем – чтобы встретил.
«Договаривались, чтобы машина другая приезжала на 32 километр, и переходили пешком, передавали продукты и пересаживались на другую машину», - сказал Сергей Холодов.
Он уже уезжал из родного поселка, но спустя 10 лет вернулся в него служить. Северная пенсия для военных – одна из причин возвращения, но не единственная.
«В Туманном привычно. Да и Север. Мне лучше, чтоб похолоднее, чем тепло. Еще в Туманном есть, чем заняться помимо работы – можно на рыбалку ходить», - сказал мужчина.
Фото: Murman.tv
Подобные черты, ограниченность ассортимента встречаются и в отдаленных сёлах Терского берега. Как рассказал глава СеверПост глава Терского района Геннадий Попов, длительных перебоев с продуктами там не бывает. Провизию доставляют регулярно, если нужно - на снегоходах.
Но местные жители все равно держат дома запас консервов. Хранят и местные деликатесы: рыбу, соленья, ягоды.
Собственно, люди продолжают жить на своей малой Родине в самых разных условиях. Многие - из любви к Северу и привычке к обжитым местам. Необходимость подстроиться под суровый климат – часть этой привычки.
Не во всякую погоду могут летать вертолеты, и тогда приходится обходиться крупой с тушенкой, отказывая себе в колбасе и фруктах.
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее