Новости

2021-02-24, 19:05
Фото: ruherald.com

Ученые обнаружили связь между коронавирусом и слабоумием

Заражение некоторыми штаммами COVID-19 вызывает воспаление мозга, а также поражение пищевода, сосудов и сердца . Таковы результаты исследования опубликовал журнал bioRxiv.

«SARS-CoV-2 является острым респираторным заболеванием, но инфекция также может вызвать воспаление головного мозга, что было замечено при исследовании на макаках», — приводит 24 февраля журнал bioRxiv результаты тестов голландского Центра биомедицинских исследований приматов.

Ученые пришли к выводу, что некоторые вариации коронавируса могут привести к «долгосрочным неврологическим последствиям», а также к развитию болезни Паркинсона и слабоумию.

При этом для исследователей остается загадкой, как вирус действует на клетки мозга. Они две недели наблюдали за макаками и работой мозга приматов, разные отделы которого оказались поражены.


У макак в голове развилось воспаление и так называемые тельца Леви, или скопления белков, которые отличают болезнь Паркинсона и различные формы слабоумия.

Напомним, в Греции врачи выявили пять случаев проявления серьезных побочных эффектов после прививки от COVID-19. Об этом сообщила председатель Национального комитета по вакцинации, заслуженный профессор педиатрии Мария Теодориду на брифинге.



Подробнее: https://severpost.ru/read/111291/


Читайте также: В Заполярье более 65 тысяч пациентов получили лекарства дома