Новости

2021-02-25, 10:25
Фото: www.mos.ru

Каждый десятый бизнес в России может закрыться в 2021 году

Каждое десятое предприятие в России может закрыться в этом году. Об этом свидетельствуют данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В проведенном в начале февраля опросе приняли участие руководители и владельцы пяти тысяч компаний из всех российских регионов.

Согласно данным, более 40% компаний ощутили падение спроса на товары и услуги в полтора раза в прошлом году. Сокращение выручки более чем на 30% отметили около 60% опрошенных. Кроме того, около 45% компаний урезали фонд оплаты труда.

После послабления ограничительных мер спрос на товары и услуги у двух третей российских компаний не восстановился.

Треть опрошенных (33,1%) отметили снижение оборота в начале этого года. Между тем, у 27,1% он сохранился на уровне прошлого года. Примерно каждая десятая российская компания (9,7%), согласно результатам опроса, готовится к закрытию, пишет РБК.

Напомним, подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией весной в России не ожидается, но сезонные колебания числа заразившихся возможны.

Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.



Подробнее: https://www.severpost.ru/read/111384/


Читайте также: Дети в Мурманской области стали меньше болеть ОРВИ