Новости

2021-02-25, 13:39
Фото: vademec.ru

Минздрав вдвое снизил предельную отпускную цену на «Спутник V»

Предельная отпускная цена вакцины от коронавируса «Спутник V» снижена с 1 942 рублей до 866 рублей 81 копейки за два компонента. Сумма не включает в себя налог на добавленную стоимость.

Цена будет единой для всех производственных площадок.

«Зарегистрированная предельная отпускная цена распространяется исключительно на вакцину, применяющуюся в масштабных государственных российских программах иммунизации», — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров (цитата по ТАСС).

По словам чиновника, снижение цены стало возможным в результате отработки и оптимизации технологии промышленного производства вакцины, а также значительного роста объёмов её производства.

Вопросы производства, доставки и стоимости вакцин от коронавируса обсуждались на совещании под руководством премьер-министра Михаила Мишустина 20 февраля. Тогда глава правительства подчеркнул, что ценообразование препаратов должно быть прозрачным, а стоимость - обоснованной.

Напомним, вакцинацию против COVID-19 прошли около 20 тысяч жителей Кольского Заполярья, всего нарастающим итогом в область поступило более 30 тысяч доз вакцины.


Читайте также: Суточный прирост ковид-положительных в России - 11 198