Фото: okayno.club
Строить новые города постоянного проживания в Арктике не оправдано с точки зрения экономики, а развивать старые города не нужно также с точки зрения людей, вынужденных жить в крайне тяжёлых для человека условиях.
Об этом сообщил РИА Новости член комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Важенин в кулуарах международной конференции Арктика-2021.
«Мое глубокое убеждение, что (строить. — Прим. ред.) новые города в Арктике просто преступно… В принципе, весь бизнес идёт по этому пути. Надо просто определить объём инфраструктуры, который необходим в этом посёлке. Соотношение на одно рабочее место — это один к шести (один человек работает — шестеро нужны, чтобы он мог жить там). Это семья, дальше идут сады, школы, снежный ком. Вахтовый метод уже апробировал себя для Ямбургского месторождения, для Заполярного месторождения, для Сабетты», — сказал Важенин.
Он выразил мнение, что не стоит вкладывать деньги в развитие старых городов. Важнее дать возможность пенсионерам уехать из этих сложных условий для жизни в другие районы страны.
«На мой взгляд — это измеримые показатели, которые нужны для содержания пенсионеров на севере или их переезде», — уточнил Важенин.
По словам сенатора, при расчёте стоимости добычи не оценивают стоимость городов, которые возникнут рядом с этим месторождением.
Мнение сенатора поддерживает ведущий научный сотрудник МГУ, кандидат географических наук Надежда Замятина.
«Освоение Арктики связано с сырьевым освоением, в основном, это новые месторождения. У месторождений срок службы ограничен, поэтому если сейчас мы будем строить города, то мы нашим потомкам лет через 20 подложим очень большую свинью, потому что они будут решать те проблемы, которые сейчас решают в Воркуте и Норильске. Сжатие городского пространства, переселение людей — это очень дорого и практически невозможно», — сказала РИА Новости Замятина.
Она отметила, что люди будут жить в тяжёлых погодных условиях в деградирующей городской среде — проблемах, происходящих при исчерпании месторождения. По словам эксперта, в мире города при месторождениях строили до 60-х годов, в СССР — до 80-х. В те времена это было связано с невозможностью как-то по-иному освоить месторождения.
«Норильск нельзя было в свое время вахтовым методом осваивать. С тем уровнем авиации, который был, это невозможно», — добавила Замятина.
Она уточнила, что такой подход к строительству новых городов не означает, что старые города в Арктике должны будут исчезнуть или перейти на вахту. По мнению учёной, старые города необходимо сохранять, делая из них реперные точки, центры развития науки и специфический компетенций.
Оба собеседника агентства сошлись во мнении, что новые арктические поселения в будущем будут вахтовыми.
Напомним, в ПОРА обсудили развитие экотуризма в Заполярье.
В выходные в Мурманской области хорошая погода: не жаркая, но тёплая с освежающими дождями. Почему дожди — это хорошо, СеверПост рассказала глава Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен. «Дожди в нашей жизни — это хорошая вещь, потому что, когда у нас долгое время нет дождей, у нас начинаются пожары лесные», — говорит метеоролог. Засуха...подробнее
В Заполярном в пятницу 26 июня начался пожар в жилом доме на Ленина, 14. О возгорании сообщили в 14.00. На месте происшествия работал дежурный караул ПЧ-51 Печенгского филиала ГПС. Пожарные с помощью спасательных устройств вывели из дома семь человек. Пожар был полностью ликвидирован в 14:33. На втором этаже в комнате однокомнатной квартиры сгорел диван, частично обгорели...подробнее
26 июня в Республике Крым введён режим чрезвычайной ситуации. Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что режим ЧС не означает каких-либо ограничений для жителей региона и туристов. «Режим ЧС не предусматривает ограничений передвижения и не предполагает введения комендантского часа. Все разговоры об этом – фейк. Еще раз: никаких ограничений для крымчан и гостей...подробнее
Реализация молодежной политики - один из важнейших приоритетов в работе органов власти Мурманской области, подчеркнул председатель регионального парламента Сергей Дубовой, который принял участие в заседании правительства в режиме видеоконференцсвязи. Он напомнил, что в регионе много лет ведется системная работа, чтобы молодёжь оставалась в Заполярье и...подробнее
В Кольском округе завершили ремонт дороги Кола — Зверосовхоз. На участке с 0 по 5,6 километра обновили 3 км дорожного полотна. Подрядчик не только заменил покрытие, были укреплены обочины и нанесена разметка со световозвращающими элементами. Двух жителей Заполярья оштрафуют за обгон по «встречке» в Карелии 26 06 2026 Напомним, женщина устроила дебош...подробнее
Технический сбой в работе Единой государственной автоматизированной информационной системы, из-за которого на территории Мурманской области была временно приостановлена розничная продажа алкогольной продукции, устранён.«Работоспособность ЕГАИС полностью восстановлена. Продажа алкогольной продукции в розничных точках Мурманской области возобновлена в обычном...подробнее
В Кандалакшском заповеднике начал работу новый сотрудник — медведь-монтёр. Хозяин леса почёсывал спину у одной из сосен на поляне. Увидев, что фотоловушка установлена криво, он исправил упущение инспектора госохраны Василия Вощикова. Мэрия Мурманска – о феномене частичной разметки на окраине города 25 06 2026 Напомним, в Мурманске на улице Папанина...подробнее
Вице-премьер Александр Новак сообщил, что в России сформированы достаточные объёмы топлива для внутреннего рынка. Рассматривается возможность введения запрета на экспорт дизельного топлива для производителей на несколько месяцев. При этом запасы дизеля в стране в избытке, мера нужна чтобы обеспечить предложение в большем объёме, пояснил вице-премьер. Также Новак сказал, что...подробнее
В Мурманской области зарегистрировано 4,3 тысячи индивидуальных предпринимателей до 35 лет. Это данные на 1 января 2026 года.В прошлом году по программе «Губернаторский старт» поддержку получили 16 молодых предпринимателей на сумму 23,6 млн рублей. В целом же в Мурманской области четверть населения – молодые люди от 14 до 35 лет, сообщили на заседании...подробнее
В Сегежском районе Карелии скрытый патруль ГАИ зафиксировал два нарушения, которые совершили жители Мурманской области. Водители шли на обгон на опасном участке дороги. За рулём находились водители 1961-го и 1976 года рождения. В отношении каждого нарушителя возбуждено дело по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Администрация Мурманска создала интерактивную карту ремонтов...подробнее
Бывший министр обороны России, руководитель администрации президента и спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов скончался в возрасте 73 лет. Об этом сообщила Единая лига ВТБ, почётным президентом которой был политик. В Мурманской области невозможно купить алкоголь из-за сбоя в системе 26 06 2026 Напомним, мурманчанка побывала на...подробнее
Администрация Мурманска для удобства водителей создала интерактивную карту, которая содержит полный перечень ремонтируемых участков. Карта создана для удобства водителей и снижения нагрузки на ремонтируемые участки. Данные о работах актуализируются по мере изменения дорожной ситуации. Карта: yandex.ru/maps/?um=c... «Лукойл» снизил лимит на заправку до 20...подробнее
Избирательная комиссия Мурманской области зарегистрировала выдвижение первого кандидата в Мурманскую областную Думу. Им стала многодетная мама, основатель частного центра детского развития Татьяна Валерьевна Андреева 1986 года рождения. Её выдвинуло региональное отделение Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Мурманской области по...подробнее
Кольскую атомную станцию с экскурсией посетил известный хореограф, танцовщик и продюсер Александр Могилёв, прибывший в Полярные Зори для участия в танцевальном интенсиве «Погружение» (6+). Родившийся и выросший в Кандалакше Александр Могилёв хорошо знает северный край. На приглашение провести мастер-классы в «Погружении» он откликнулся с радостью. В...подробнее
Жительница Московской области устроила дебош в приёмном покое медицинского учреждения. Усмирять пыл вызвали росгвардейцев. «Женщина громко выражалась нецензурной бранью, не реагируя на замечания персонала, и предприняла попытку спровоцировать драку с медработниками. В ходе начавшейся потасовки дебоширка нанесла ущерб одной из сотрудниц учреждения, повредив ее...подробнее
«Мое глубокое убеждение, что (строить. — Прим. ред.) новые города в Арктике просто преступно… В принципе, весь бизнес идёт по этому пути» Вот оно коренное отличие мышления бизнесмена от мышления людей. Бизнесу люди не нужны, их интересует только зарабатывание денег, которые они, естественно, не собираются вкладывать ни в социальную инфраструктуру, ни в медицину, ни в образование (даже работников, которые работают на их предприятиях)! А на мой взгляд, мышление члена комитета Совета федерации — глубоко преступно и аморально! Такие люди лоббируют интересы "бизнеса", а не общества!!